Здравствуйте! Такой вопрос: почему я не люблю нежные слова? Типа: "мое солнышко", "моя любовь", "любимая" и т.д. Просто разбираюсь в себе и задалась этим вопросом. Когда мне кто-то говорит, меня - вопрос №4700819

прямо раздражает, и сама не могу это сказать, мне стыдно где-то внутри. Я потом себя за это ненавижу. Почему так происходит?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ласка и нежность вызывают у вас отторжение. Для Вас полюбить — слабая позиция. Вы как бы хотите отношений, близости, но одновременно боитесь этого. Чувствуя свою уязвимость, Вы опасаетесь, что Вас ранят, боитесь доверять, ведь Вас могут подвести. Поэтому срабатывает защитный механизм психики.
Ваше поведение и реакция продиктована самовосприятием и жизненными программами. Боитесь близости, боитесь быть раненной в отношениях. Скорее всего, причина кроется в детстве, в том, как Вас воспитывали родители, какая была обстановка в семье. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.

Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки. Вы строите отрицательный сценарий в мыслях и программируйте таким образом определённое развитие событий, руководствуясь своими страхами.

Вам необходимо разобраться в себе и  поработать над своей самооценкой, принять себя. полюбить себя, научиться уважать себя. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.

Любви и счастья Вам!

Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, это говорит о том, что у Вас внутри есть барьер, возник он не просто так, предстоит разобраться в Вашем прошлом — слова и проявления любви — Вы отгораживаетесь от них, словно они пугают Вас, а значит Вы привыкли отгораживаться от них!

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть партнера другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях, под влиянием установок и  убеждений - например, «людям нельзя верить», " я не достойна любви"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был.

 Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте.
    Чтобы ответить на Ваши вопросы психологу нужен материал для анализа (психолог же не читает мысли). А в качестве гипотезы можно предположить, что Вы (где-то в глубине души) не считаете себя привлекательной. И всякое упоминание о Вашей красоте воспринимается как явная ложь, как попытка использовать Вас, что и вызывает гнев. Возможно, была психологическая травма? Насилие?