Краснодон

считается ли судимость снятой если прошло 25 лет -наказание было условно - вопрос №4701083

нужно ли указывать об этом в заявлении на гражданство РФ или необязательно

Ответы

Здравствуйте!

Конечно, у Вас уже нет судимости, но данные о том, что Вас привлекали к уголовной ответственности, если это было в России, могут быть в базе данных.

Buh

Здравствуйте, Сергей! Считается погашенной. Например, в РФ согласно части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Так что в заявлении на гражданство можно не указывать о наличии судимости, т.к. она погашена, если нет указания на то, что нужно указывать все факты привлечения к уголовной ответственности.