Почему трудно найти близкую подругу? Искренную, веселую, добрую. У меня есть 2 подруги, да они порядочные, хорошие, но живем в разных городах и очень редко общаемся. Хочу подружиться с девушкой, - вопрос №4701645

которая живет в одном городе со мной, весело проводить время, дружить по-настоящему. Но те с кем я общалась, оказывались лицемерками и манипуляторами, эгоцентристками и скандалистками. Я сама очень искренний, честный человек и хочу такого же отношения к себе. В детстве у меня была лучшая подруга, мы дружили 15 лет, к концу дружбы она стала не выносимо ревнивой и мотала мне нервы. Помню, тогда я решила что больше не хочу иметь лучшую подругу. С тех пор прошло больше 10 лет. И сейчас я хочу искренней, настоящей дружбы, хочу чтобы у меня была близкая подруга. Был ещё один инцидент с девочкой со школы, она была новенькая и мы сдружились. Нам было лет по 13-14. Я искренне к ней относилась, считала подругой. В какой-то момент, девочки из класса от нее отвернулись (не знаю почему), не разговаривали с ней. Но я не отвернулась от нее и продолжала дружить, естественно со мной тоже перестали обшаться. Я знала что так будет, но так как считала что у нас настоящяя дружба, то пошла на это.Потом я очень серьёзно заболела (было воспаление сосудов, врачи думали что не выживу) и легла в больницу, через месяц вернулась в школу. Та «подружка» уже помирилась с остальными девочками, но ко мне отношение осталось. Со мной не разговаривали, толкали, и прочее, короче буллинг. Так продолжалось с 5 до 9 класса. Для меня ее поступок был как нож в спину, это было предательство. Сейчас я понимаю, что она просто испугалась, что у неё не было внутреннего «стержня» да и настоящей дружбы с таким человеком не может быть, она просто показала что из себя представляла. Что необходимо с точки зрения психологии осознать чтобы решить этот вопрос? Раньше я не хотела особо дружить, но теперь хочу, а найти настоящую подругу не получается. Подскажите пожалуйста, заранее благодарю.

Дополнение автора от 29.03.22 23:13:18
Дружба для меня — это искренность, это общие интересы, это взаимоуважение, это доверие, это приятные моменты жизни, которые хочется разделить с другим, не безразличным тебе человеком. Дружба — это принятие человека таким, какой он есть. Я считаю себя счастливым человеком, мне хочется подругу из чувства внутренней наполненности. Мне не нужно с ней сливаться и я не хочу чтобы кто-то в наших отношениях потерял себя и тем более быть все время вместе.Я по характеру интроверт и меня долго устраивало что с подругами, которые есть сейчас мы общаемся не часто. Так что Елена Сергеевна, я хочу новую подругу не из-за желания быть принятой или что-то в этом роде. Про боль одиночества вообще мимо, я очень люблю быть одна, это заряжает «батарейки», это время для себя, своих увлечений, чтения, медитаций и т.д. Я очень ценю это время проведения с собой.

Дополнение автора от 30.03.22 10:33:16
Леушин Андрей Владимирович, в целом (не во всем) пожалуй да, я согласна. После не легких отношений в прошлом, сейчас трудно доверять новому человеку. Я начинала общаться с одной, она говорит — «я на всех обижаюсь», поэтому я решила что не хочу дружить с человеком, который постоянно в обидах. Другая девушка, была искустным манипулятором (я это не сразу поняла), а я не хочу чтобы мной манипулировали, я хочу нормальных человеческих отношений. Третья была скандалистка, чуть что ссоры, я не хочу такого отношения к себе, не хочу агрессии к себе. Я уважаю себя и поэтому закончила такие отношения. И как вывод хочу сказать, во-первых я рада что мы с Ниной дружим (хоть и не часто общаемся, тк живем в разных городах), она добрая, порядочная, тоже искренняя и я цню это. А во-вторых если на данный момент я не могу по какой-либо подружиться с новым человеком (не могу доверять, или человек мне не интересен, или просто я интроверт-домоседка люблю проводить время с собой), то это и не важно по-большому счету. Если появятся в моей жизни человек и он станет другом, то здорово я буду рада, если нет, то и не беда.

Дополнение автора от 31.03.22 18:39:16
Наталья, с мужчиной отношения отличные 👍

Дополнение автора от 31.03.22 18:50:35
Трудность именно найти новую близкую подругу, у меня есть две подруги, но мы живем в разных городах и общение из-за этого не такое частое. А хочется видеться чаще чем 1-2 раза в год. Поэтому я подумала что было классно иногда время проводить с близкой подругой, а не только с собой или своим мужчиной, или родственниками (я говорю именно про сферу отношений). Я иногда общаюсь в компании друзей мч (и норм общаемся), но хочется свою подругу.

Дополнение автора от 31.03.22 18:53:33
А те девушки с которыми я не так давно общалась, оказались не очень-то порядочными(( поэтому и задумалась — почему иногда трудно найти близкую подругу?

Дополнение автора от 31.03.22 19:02:59
По-моему это вполне здоровое и адекватное желание иметь близкого друга.И хочу ещё раз на всякий случай уточнить, я не хочу растворяться в отношениях, я хочу оставаться собой и я хочу чтобы близким мне человек тоже оставался собой. У нас может быть в чем-то и разные взгляды или увлечения, но при этом искреннее желание дружить друг с другом, быть честными, интересно проводить время и т.д. При этом у меня ни в коем случае нет желания быть всё время только с друг с лругом, так как есть и другие сферы жизни
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!  Что для Вас «дружба»? Чего Вы ждете от «подруги»? Вы готовы идти на жертвы, словно, таким образом можете показать свою привязанность, НО… не учитываете то, а  нужно ли это ей! Зачем Вам нужна «подруга»? Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё будет СВОЯ жизнь, свое представление о ней. У неё будет своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы будете сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, как представляли, что Вы не можете ею управлять.

С Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу, но Вы словно запрещаете ей иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить своей будущей подруге жить своей жизнью, она — не часть Вас!  Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте! У Вас трудности только в дружеских отношениях? Как в личной жизни? С противоположным полом?