Московская область

Добрый день! Вопрос такой, есть 1-я квартира, я как дочь, в ней прописана, собственник- мама, в планах есть ее продать, но папа против, если он - вопрос №4703683

против, то без его согласия нельзя будет продать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, приобретённое супругами в период брака — является совместным. Поэтому, если квартира была приобретена в браке, то необходимо обязательное согласие мужа, а если нет — то не нужно.
Кроме того, Вы можете попробовать продать долю, подложив мужу приоритетное право покупки.
Есть ещё пара вариантов ))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А  как  образовалась  данная  квартира, купили, наследство, подарили, приватизировали… От  данных  обстоятельств  и  будет  зависеть  ответ.
Здравствуйте, Юлия. Если эта кв-ра является совместно нажитой вашими родителями (ст. 34 СК РФ), — мама может продать свою долю, выполнив требования ст. 250 ГК РФ. Если это личная собственность мамы (ст. 36 СК РФ) — может продать без согласия мужа.

Buh