Личность фрустрирована, после длительных отношений без доверия, с гиперконтролем. Нет мечты, нет целей, пустота внутри. Начал каждый день задавать себе вопрос "Чего я хочу?", чтобы хоть как-то - вопрос №4704483

600 p
«раскачать» свои желания. Дорогие эксперты, какие ещё действенные методики можете посоветовать, чтобы снова научиться слышать себя и мечтать?
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Антон!
Предположу, что ваша личность не столько фрустрирована, сколько подавлена, потому как гиперконтроль предполагает то, что ваши желания, чувства, эмоции подавлялись на протяжении долгого времени… вокруг было много запретов, много слияния с другой личностью, много ценностей и идей, навязанных извне (не ваших), и у вас просто не было шанса самого себя слышать.
После освобождения от зависимости начинается именно поиск себя.
Начать в таких случаях рекомендуется ни с вопроса «чего я хочу?» — вы на него не ответите в ближайшее время — а с изучения своих эмоций и интересов. То есть, с вопросов «что я чувствую?», «что мне нравится?», «что меня радует?», «что меня раздражает?».
Если нет ни апатии, ни депрессии, то обязательно будут вещи, которые приятны, которые доставляют удовольствия, которые расстраивают и пр. Осознав их, вы поймете, что для вас хорошо… И соответственно, двигаться начнете в сторону своих предпочтений.
Какие действенные методики можно применять?
Можно использовать методики МАК, методики нарративной психотерапии, рефлексию, самоанализ, ассоциации, составление «карты собственных достижений». Можно использовать методику анализа детских впечатлений (тоже, кстати, работает хорошо). Все проективные методики вам подходят.
Все это вы можете делать самостоятельно. Но я не могу не предложить попробовать обратиться за помощью к специалисту, потому как не всегда без специального образования и специальных навыков получается психотерапевтические методики использовать.
Специалиста вы можете выбрать на этом сайте.

Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Психотерапия.

Здравствуйте!  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи, тяжелые отношения — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Но нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Каждая наша мысль создает наше будущее. Полюбите неудачи, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Антон!
У Вас сейчас отношения? Что в них происходит? Конечно, предыдущие отношения могли повлиять на Вас сейчас. Нужно проработать то, что Вас беспокоит, научиться доверять вновь, чтобы отношения были здоровыми. Ведь отношениями нужно наслаждаться, а не страдать в них.
«Чего я хочу?»
Действительно. А чего Вы хотите? Как Вы отвечаете себе на этот вопрос?
Ставьте перед собой конкретные цели. Напишите эти цели в дневнике. За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания; чистота, уют, порядок в доме и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если Вас беспокоит депрессия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше.Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с девушкой или другом, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!
Здравствуйте!
Поработать с психологом индивидуально. Возможно пройти некоторые онлайн курсы.
Разовые ответы будут мало эффективны в этом случае.
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Антон, прежде чем «раскачать» себя, важно выйти из тех отношений эмоционально, проработать травмы, которые остались после этих отношений. Пока внутри нет сил на настоящее, потому что прошлое пока живет внутри. Когда Вы отпустите прошлое, залечите те раны, Вы постепенно будете возвращаться в настоящее и уже с этой позиции будет переосмысляться и будущее.
Здравствуйте, в первую очередь, стоит разобрать эти длительные отношения без доверия, с гиперконтролем.
Здравствуйте, Антон! Важно «отработать» прошлые отношения, понять, что в них произошло, по какой причине вы в них были, что с вами происходило. И чтобы как-то себя ресурсировать можно начать просто больше бывать в интересных местах, путешествовать, общаться с людьми, прогулки, заняться спортом.
Здравствуйте, Антон.
    Вероятнее всего, Ваше состояние — следствие травмы, связанной с расставанием («после длительных отношений без доверия, с гиперконтролем»)? В этом случае необходимо работать с причиной — травмой. Именно она «вынуждает» Вас закрыться от мира. Это защитная реакция. Кода травма будет проработана, Вы снова сможете «слышать себя и мечтать».
    Самый эффективный способ — прожить деструктивные эмоции, пропустить через себя, позволить себе почувствовать их (не бежать от них, не подавлять, а именно прожить). Разумеется, это больно. Поэтому и нужен человек, который поможет Вам это сделать, сможет поддержать. Это могут и близкие люди, а лучше — специалист.
Антон, добрый день!
То, что с вами происходит, это и понятно. Вы еще всеми мыслями и чувствами в прошлых отношениях. Прокручиваете как могло быть и почему так случилось, что можно было сделать или нет. Верно?
Вопрос, который Вы себе начали задавать, «Чего я хочу», очень хорошо.
Попробуйте помочь себе ответить на него при помощи листка бумаги и ручки.
Разделите лист на 2 части и в одной напишите все, что вас беспокоит кратко в 1-2 слово, во второй части что вы будете делаете для того, чтобы начать каждый день позитивно.
Жизнь продолжается, все меняется и проходит и ваши чувства и мысли сменятся, нужно время и работа над собой.
Рекомендую попробовать послушать любимую с позитивном посылом музыку, очень подойдут мелодии без слов. Медитативные практики. Прогулки, если есть возможность. Спорт будет очень полезен в данном случае, возможна Хатха йога (если считаете для себя приемлемым данную практику).
Посмотрите мой блог, надеюсь поможет определиться в мыслях:
www.liveexpert.ru/journal/view/1514523-liricheskoe-otstuplenie-ili-dialog-na-vopros-kak-bit-i-chto-delat-kogda-ne-mozhesh-prinyat

Желаю Вам жить в ладу с самим собой и позитива!