совсем не выношу, когда недоступен телефон у кого-то из близких - вопрос №470477

Здравствуйте!

Мне 38 лет, муж, сын 11 лет.

Я совсем не выношу фразу «Оставьте сообщение, абонент недоступен» или просто гудки без ответа. Естественно, не в нормальных ситуациях, когда близкий человек в метро, а, допустим, когда срочно надо что-то обсудить, или договорились созвониться в это время, или уверена, что дома и доступен. Даже если звоню просто так, отсутствие ответа мгновенно порождает во мненарастающую истерику, я обрываю телефон автодозвоном, через 20 минут начинаю дико рыдать, даже если дело на улице, хотя и стараюсь не привлекать внимания, а если я дома — вою белугой и пишу на все контакты, в скайп и т.д., могу начать звонить друзьям человека, если примерно знаю, с кем он может быть, хотя очень стыдно… иногда могу за час целое расследование провести, настолько невыносимо бездействие и ожидание.

Меня буквально рвет на части дикий ужас и дикий же гнев, просто ярость.

Как только узнаЮ, что все в порядке, мгновенно успокаиваюсь.

Недавно мама вышла в магазин, забыв телефон — я совершенно потеряла голову, сидя на работе, и уже собиралась ехать оттуда через весь город… плакала — слезы градом — не могла удержаться, давилась в туалете.

Сейчас вот друг встречал девушку, и у него вырубился телефон. Позвонила девушка, сказала, что он просил меня не волноваться… но недоступен он был час, и я успела заспамить все его контакты стонами и воплями, сейчас сижу, успокаиваюсь, тихо плачу, горло стиснуто как удавкой и злюсь, что раньше не предупредил — с девушкой-то он встретился всего через 10 минут после того, как стал недоступен, а я час испсиховывалась.

Такая связь: с другом, мамой, ребенком и мужем.
С прочими — тоже не люблю такого, но уже как все нормальне люди — немного злюсь и чуть волнуюсь, могу себя уговорить отвлечься.

Как научиться успокаиваться быстрее?
Сейчас, когда дело совсем дрянь, выпиваю горстями таблетки типа пустырник, валерьянка, а то и таблетку флуоксетина как скорую помощь (сама купила себе по совету подруги без рецепта), но это помогает слабо и замедленно, а мне хочется перестать существовать на то время, пока я не знаю, где тот, кто мне нужен в данный момент.

Ответы

Доброй ночи. Алиса, в вашем сообщении остались не раскрыты ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ваши ответы: *как давно вы обязали всех родных и близких докладать вам о своих действиях? *почему все родные и близкие обязаны докладывать вам о своих намериях и действиях? *что дает вам тотальный контроль над всеми родными и близкими? *что рисует в вам ваше воображение, когда народ не отвечает на ваши звонки? *есть ли у вас хобби или увлечения? *почему вы так любите страдать и накручивать себя? *почему вас устраивает именно этот способ выплеска эмоций? *как давно вы проходили полное медицинское обследование? *почему вы до сих пор не посетили психилога/психотерапевта/психиатра? *почему вы беззаговорчно поверили своей подруге — она дипломировнный специалист (врач/психолог/психиатр и т.д.) *почему мнение заклятой подруги для вас важнее, чем работа над собой?

Алиса, управлять своими эмоцими вы можете научиться быстро -для этого вам стоит записаться на консультацию к специалисту. Но предварительно исключите медицинские причины вашей плаксивости.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Уважаемая Алиса, вы задаете вопрос, как научиться быстро успокаиваться7 Это вопрос не простой. У вас повышенная эмоциональная лабильность Эмоции ваши сильны. Поэтому, предстаьте себе легко ли успокоить разбушевавшееся море?.. Но то, что вы волнуетесь так сильно только в случае неизвестности говорит о том, что у вас есть какая-то ранняя травма.связанная с отсут ствием вестей о человеке и в результате произошло какое-то серьезное, а может и трагическое событие. Если мои предположения верны, то мы можем с вами обсудить этот вопрос и проработать это событие.в итоге вы научитесь не волноваться так. И следовательно у вас не будет задачи быстро успокаиваться. Для этого обращайтесь в чат.

Алиса, вы любите держать всё под контролем.Тем самым снижая свою тревогу. В контроле ничего плохого нет, если он не чрезмерен. Ваша проблема — это степень контроля.

Я не могу контролировать своего ребенка, когда он в школе, например. В этой ситуации — контроль просто не нужен.

Проанализируйте в каких ситуациях Ваш контроль не эффективен.

Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.