Добрый день. В прошлом году помогли мне с покупкой квартиры. Часть денег была моя, часть дали родители, на остальное взял кредит. Изначально - вопрос №4704852

планировалось, что на срок кредита квартира будет сдаваться в аренду, а я буду жить в родительской квартире. Пока что в той квартире идёт ремонт. Но жить с родителями мне некомфортно, поэтому я решил съехать от них, недожидаясь окончания ремонта. С их стороны последовала бурная реакция: отец был шокирован и отказывается даже разговаривать. Мать пытается отговорить следующими аргументами: «не руби с плеча», «на тебе большой долг», «сейчас сложные времена» и т.д. и т.п. Правильно ли я понимаю, что родители просто манипулируют и действуют согласно теории ведра с крабами? (узнав, что я хочу уйти от них, пытаются меня удержать и затащить обратно).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон, Вы верно чувствуете ситуацию — поведение и слова родителей говорят о том, что они не согласны с Вашим решением, возможно, это проявление и заботы о Вас, но тем самым, они показывают, что и не верят в Вас, в то, что Вы можете сами принимать решения и в целом, понимать себя. Они могут пытаться защитить и позаботиться о Вас через такую реакцию, но только Вы можете решить — поддадитесь ли Вы на них или будете следовать своим путем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антон.
    Наверное, правильнее было бы задать вопрос иначе. Вместо: «манипулируют ли мною родители?» -  задуматься над тем, почему они так поступают? Возможно, они считают себя «виноватыми» в том, что Вам «пришлось» съехать «не дожидаясь окончания ремонта»? И поэтому хотят «удержать» Вас (чтобы Вам не пришлось жить в некомфортных условиях).
    Что Вы чувствуете в этой ситуации? Какие эмоции Вас тревожат? Вот эти эмоции можно обсудить с психологом. Или вопрос налаживания конструктивного общения с родителями. Или вопрос сепарации и самостоятельного проживания.
Добрый вечер, Антон!
Если Вы хотите съехать от родителей, то Вы можете это сделать. Другой вопрос, готовы ли Вы съехать от родителей и взять на себя ответственность за выплату кредита, жить самостоятельно?
Ведь изначально у Вас была договоренность, что Вы будете жить вместе, поэтому другое решение для родителей могло быть неожиданностью, они могут понимать, как Вам будет не просто, поэтому могут пытаться Вас переубедить. Также, родители могут переживать, что между Вами произошло.
Почему Вы считаете, что Вас могут удержать и затащить обратно? Вас никто не сможет удержать и затащить, если Вы этого не захотите. А Вы хотите?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.