НА РАБОТЕ очень часто коллега изводит, можно ли с этим справиться. - вопрос №4705533

600 p
Здравствуйте.
    Скажите, что конкретно она делает? Как именно «изводит»? Как Вы реагируете? Если Вы сможете изменить свою реакцию, то, вероятнее всего, коллега изменит свое поведение в отношении Вас.
01.04.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия Александровна! Конечно можно — стоит проанализировать то, как этот человек «изводит» Вас, Ваше реагирование и изменить сценарное поведение!
01.04.22
Изводит как?
01.04.22
Сейчас на сайте
Можно конечно
Самостоятельно?
02.04.22
Здравствуйте, Юлия Алексеевна!
Думаю, что можно.
Есть разные методы реагирования: от полного игнора до жалоб начальству.
Выберите специалиста и проконсультируйтесь…
02.04.22
Доброе утро!
Как именно Вас изводить коллега? Что Вы пробовали сделать, чтобы ситуация изменилась?
Необходимо больше информации о Ваших взаимоотношениях с коллегой и с коллективом.
Напишу основное, что можно сделать. Первое, что Вы можете делать – это, игнорировать ее слова. Вы на работе работаете, а чем она занимается — ее проблемы. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете эту коллегу тем, что Вас задевают ее слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то ее это будет еще больше «веселить» и она будет продолжать это делать, ведь Вы ей дарите ответную реакцию.
Второй вариант, станьте профессионалом своего дела, тем самым Вы сможете показать свое превосходство и в случае чего все выигрыши будут у Вас, если коллега что-то и будет говорит, Вы запросто можете ей сказать: «Уважаемая..., на работе нужно стремиться работать и добиваться высот, вот Вы что сделали сегодня? А вот я сегодня сделала...». Да, Вы ее можете разозлить этим, но Вы ей также покажите, что Вы умеете и можете работать, а не сплетничать, но заметьте, все это будет в мягкой форме, без грубости.
Также есть вариант, сказать ей, что Вы цените ее, как коллегу, что она Вам дорога, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Вам важно свою работу показывать начальству, чтобы они видели, что Вы хороший сотрудник и это будет видеть Ваша коллега, и Вы будете чувствовать себя увереннее.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
02.04.22
Здравствуйте, Юлия! Что вы понимаете под «изводит»? Конечно, можно справится, расскажите подробности
02.04.22
Здравствуйте. Смотря какая ситуация. Иногда проще уйти, чем пытаться выстраивать границы.
02.04.22
Юлия Алексеевна, добрый день!

К сожалению такое нередко случается на рабочих местах, особенно в женских коллективах. 
Те, кто пытаются «изводить» чувствуют от вас так сказать опасность, либо вы профессионально 
Сильнее, чем этот человек, либо есть еще факторы влияющие на его бессилие, поэтому так происходит.
Вам нужно изменить свое отношение и реакцию на происходящее, что будет возможно еще больше доставлять неудобства для этого человека, либо ситуация изменится в сторону вас спокойствием. Это неизбежно. Когда нет реакции, нет ответа, т.к не на что становится отвечать. 
Попробуйте и посмотрите как будет все меняться вокруг. 

Желаю вам удачи и спокойствия.
02.04.22
Здравствуйте!
Однозначно можно!!! Главное проработать свои уязвимости… чтобы пропал интерес вас изводить.
Выбирайте специалиста…
02.04.22
Юлия Алексеевна, здравствуйте.
Все зависит от того, чего вы хотите? На что хотите потратить свои силы — на поиски новой работы или на то, чтобы защитить себя на этой работе? 
Для противодействия агрессору можно применять навыки нейро-лингвистического программирования лил навыки ассертивности. В ассертивность входят кроме прочего и навыки отстаивать себя и свою точку зрения и противостоять манипуляциям.
Специалист может  помочь вам разобраться в ситуации, понять мотивы агрессора, свои мотивы и ценности, а так же — быстро и точечно научить вас необходимым навыкам. Все получится.
05.04.22
Юлия здравствуйте. Вы находитесь в роли жертвы раз коллега вас изводит. Как только выйдете из этой роли сразу отношение поменяется. Вам нужно чётко сказать вашему коллеге(и именно «я» высказывание, например мне не нравится то, что ты например со мной в таком тоне разговариваешь и т. д), что вам не нравится, то что он делает по отношению к вам и чтоб он это прекратил делать. Раз вы молчите и не предпринимает никаких действий это будет продолжаться ваша роль жертвы. Если после этого человек не поймёт, то можно жалобу руководству написать. Надо всегда любому человеку сразу говорить то, что вам не нравится и не молчать и не копить в себе, это опасно все в себе копить. Нужно ставить границы, возможно вы сами не знаете этих границ. Для того чтобы знать свои границы нужно знать свои желания, что вам нравится, а что нет, что для вас приемлемо, а что нет. Иначе это может закончится просто психосоматическими заболеваниями на нервной почве.
30.04.23
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store