Поражения от парацетамола и ибупрофена (желудок, печень, поджелудочная, почки). Что основное дает проблему? - вопрос №4708593

Здравствуйте, много пил парацетамола, ибупрофена, нимесила.
В результате появилось много тяжелых симптомов. 2 месяца больше не пью НПВП, симптомы медленно уменьшаются. Я хочу облегчить состояние, 2 месяца ходил по больницам, но так и не понял что основное дает проблему, поджелудочная, желудок, кишки, почки?

Сиптомы: сильные боли в желудке (или в области желудка) боли разнообразные, когда иду в туалет по большому — адская боль в кишках и понос. Становится холодно, немеют руки и ноги, мышцы начинают подергиваться, сильное сердцебиение, нехватка воздуха, бьет в голову, круша едет.
Боль в почках (при которой повышается температура до 37,2) и начинает болеть низ туловища и даже ноги.

Боли в желудке и почках сменяют друг друга по несколько дней. Чаще они идут поочереди.

От чего идет улучшение: от пшенки, свеклы.
Омепразол помогал (но отменили из за почек). Помогает креон, но только от проблемы поноса и болей в кишках. Чай панкреатический вызывал ухудшение. Льняной кисель не помог.
От чего ухудшение: от тяжелой еды (котлеты, суп, вареники) и кислого типа ягод.Много пищи за раз.
Сахар вроде нормально переношу.

Обследования
ФГДС — эритематозная гастропатия антрального отдела, язв не обнаружено. Но что то я сомневаюсь в этом ФГДС.
УЗИ ОБП: поджелудочная контуры размытые, структура не однородная, головка не визуализируется. Шеечный холицестит, песок, структура печени неоднородная. Почки: умеренная деформация ЧЛС, опущение (гиперподвижность), незначительный песок.
Анализы:
СРБ — повышен
Глюкоза крови повышена
Креатинит, мочевина в крови — то повышены то в норме. (два раза сдавал)
Кальций, магний в крови — повышены.
Немного повышен общий билирубин.
Кал: повышена клетчатка, лейкоциты, жирные кислоты, нейтральный жир, эпителий.
Моча темно желтая, эритроциты в моче, лейкоциты, эпителий плоский.
В норме:
А-амилаза в норме.
Общ-анализ-крови — в норме.
В норме — прямой билирубин, АСаТ, ЩФ, ГГТП, А-амилаза, железо.
Яйца в кале глистов не обнаружены.

Диагнозы: хронический панкреатит, обострение, с нарушением ферментативной активности. Тубулоинтерстециальный нефрит. Сначала сталиви язва желудка, но потом отменили.

Так от чего все проблемы? От поджелудочной, дисбалас ее ферментов повреждает почки, и желудок и бьет в голову. Или поражено все, по отдельности?
Почки вроде тоже могут вызывать диспепсию и интоксикацию.

Хочу понять что основное проблемное место.

Ответы

Здравствуйте! В вашем случае каждый орган может быть поражён по отдельности. Видите ли, НПВС и парацетамол изолированно поражают и почки, и печень, и вызывают в желудке и кишечнике НПВС-гастро и интестинопатию.

В вашем случае лучше вероятнее всего потребуется комплексная терапия. Полная отмена НПВП и парацетамол. Купить Разо 20 мг 2 раза в день в течение месяца, ребамипид по 1 таблетки 3 раза в день месяц, Де-пол 120 по 2 капсулы 2 раза в день тоже месяц. Продолжайте пить креон и симптоматические добавляйте но-шпу при болях. Для печени могу посоветовать разве что гептрал, хотя у него сомнительная доказательная база. И купите Урсосан, это поможет выводить желчь и снизит ее агрессивность.
с почками будет сложнее. Вам по идее показаны внутривенные инфузии растворов солей. Тут лучше обратиться к терапевту.