Добрый день, какие симптомы появляются при кроновирусной инфекции после начальной стадии заболевания? То есть после того как первые несколько дней была температура потом через две недели какие - вопрос №4708677

1500 p
возможны симптомы? Какие из них могут привести к стационарному лечению?
7 ответов

Ответы

Все чисто индивидуально!
Добрый день, Амвросий.

Наличие симптомов через 2 недели будет зависеть от тяжести заболевания в эти 2 недели. Чаще всего это одышка и выраженная слабость.
К стационарному лечению обычно приводит десатурация на фоне коронавирусной пневмонии, но это проиходит раньше, чем через 2 недели от начала заболевания. Также большое значение имеет наличие сопутсвующих заболеваний, прежде всего это ХОБЛ, астма, диабет.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Через две недели после начала заболевания как правило рациент идет на поправку. Осложнения развиваются гораздо раньше. Среди них вирусно-бактериальная пневмония, при которой появляется одышка, сухой или влажный кашель, боли в грудной клетке, слабость. При этом регистрируется высокая температура тела, выраженная слабость.
Через две недели после начала заболевания возможно присоединение бактериальной микрофлоры, при этом вновь повышается температура, появляются симптомы воспаления.

Здравствуйте. Все очень индивидуально и зависит от наличия или отсутствия хронических заболеваний. Если такие имеются, то может произойти длительное их обострение (например обострение хронического бронхита может затянуться надолго и будет затяжной кашель). Если ранее наблюдалось повышенное давление или имеется гипертония, то может быть более частое повешение АД, чем раньше.

А из общих симптомов: слабость, отдышка, быстрая утомляемость, головные боли, остаточный кашель. Возможно нарушение обоняния. Может быть диарея, тошнота, нарушение аппетита.

К стационарному лечению приводят тяжёлые осложнения, такие как пневмония, поражение легких в сильной степени. Но это происходит раньше, чем через 2 недели.

Добрый день! Ваше состояние через 2 недели после перенесенной инфекции будет зависеть от тяжести перенесенного ковида и от вашего организма. Кто-то восстанавливается полностью, а кто-то остается с каким-то последствием очень надолго. Самыми популярными симптомами, так называемого «постковида» являются: слабость, головная боль, повышение давления, боли в суставах, одышка, выпадение волос, изменение вкуса и запахов. Самым неприятным последствиям ковида может стать дебют какого-то другого заболевания, чаще всего аутоиммунного. К стационарному лечению могут привести как раз обострения хронических заболеваний, которое было спровоцировано инфекцией и дебют новых заболеваний, чаще всего системных и аутоиммунных. Это если говорить про отдаленные последствия. А так, я согласен с коллегами, что основной вред ковид наносит как раз в первые 2 недели и редко кто госпитализируется из-за его последствий позже этого срока.
Здравствуйте, Амвросий!

В ответе на Ваш вопрос многое зависит от индивидуальных особенностей организма, а именно (серьёзная сопутствующая соматическая патология, возраст пациента), а также получаемых препаратов, наличия вредных привычек.

В общем и целом течение Covid-19 можно условно разделить на такие временные промежутки:

1-3-й день.
Заболевание начинается с легкого недомогания, незначительного повышения температуры, заложенности носа и боли в мышцах, как при ОРВИ или гриппе.

3-5-й день.
Повышается температура тела, возможен несильный, поверхностный кашель. Может пропасть обоняние, а вкусовые ощущения сильно измениться. Возникают пищеварительные расстройства, выражающиеся, в том числе, диареей. Этот период считается кульминацией легкой формы течения COVID-19.

5-10-й день.
Важный период для определения тяжести заболевания коронавирусной инфекцией.
У 80% заболевших COVID-19 наблюдаются улучшения, которые через несколько дней могут привести к полному выздоровлению.
Вторая ситуация подразумевает ухудшение состояния, которое проявляется увеличением количества и тяжести симптомов. При таком развитии событий у пациента появляются сильный насморк, изнуряющий кашель, озноб, боль в теле, одышка.

10-12-й день.
Этот период характеризуется сильной одышкой, болью в груди, прогрессированием слабости, бледностью, что свидетельствует о развитии пневмонии. Повреждение легких приводит к кислородному голоданию. Требуется госпитализация. Это состояние считается среднетяжелым.

12-14-й день.
При COVID-19 75% пациентов с вирусной пневмонией начинают идти на поправку в среднем через 2 недели от начала заболевания. Однако тем, у кого развивается тяжелая форма заболевания, может потребоваться искусственная вентиляция легких.

14-30-й день.
На излечение от тяжелой формы пневмонии, вызванной коронавирусом, требуется в среднем до двух недель с момента наступления серьезного осложнения.

Однако даже  после полного выздоровления может сохраняться одышка в легкой форме, проявляться слабость и недомогание в течение длительного времени (до нескольких месяцев).

Повторюсь, что само заболевание и постковидные проявления протекают, как показывает практика, ну уж очень индивидуально!

Надеюсь данная информация помогла ответить на Ваш вопрос.

Будьте здоровы!
Здравствуйте! В указанные сроки возможно нарастание слабости, упадка сил, одышки, возможно появление жидкого стула, даже при полной нормализации температуры тела. В этом случае необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Если при проведении КТ будет выявлена пневмония то скорее всего потребуется госпитализация.