Здравствуйте! Прошу Вас помогите мне с моей ситуацией. Моя дочь 9,5 лет каталась на ватрушке и ударилась спиной. Отвезли на скорой помощи в больницу с подозрением на перелом позвоночника. Там сделали - вопрос №4708834

1500 p
КТ нижнего отдела позвоночника и ПОП. Травмы позвоночника нет, но доза облучения составила 13,4мзв. Это очень большая доза для ребёнка. Подскажите, пожалуйста, что этим грозит? Можно ли как-то миминизировать, чтобы не было последствий от такой дозы. Эта доза вызывает онкологию? Очень переживаю. Буду благодарна за ответ.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Добрый день, очень сочувствую вам и понимаю ваши опасения по поводу малышки! Доза не малая, но самая главная, что травма не подтвердилась, позвоночник цел и дочери ничего не угрожает, отделалась ушибом! С полученной дозой облучения детский организм способен справится сам, абсолютно безо  всяких последствий! В будущем так же никаких осложнений не вызовет произошедшее! Сейчас, главное обеспечит ребенка положительными эмоциями и самой также сохранять спокойстви и рассудительность )
Здравствуйте. Доза конечно не маленькая, но и не критичная. Ничего минимализиоовать вы уже не сможете. Просто нужно иметь ввиду, что в ближайший год вам ребёнка лучше подобных рентгенологических обследований не делать. Просто надо вести общий подсчёт . Если получать больше 50 мЗв в год, то возникает риск заболевания раком. То есть в 13,4 мзв ничего критичного нет и онкологию данная доза не вызывает. Не переживайте и не накручивайте себя. И слава богу с позвоночником у дочки все в порядке, это просто прекрасно.
Доброго дня.

Облучение при КТ, конечно, не маленькое, но никакого вреда критичного Вашему ребенку в такой дозе оно не причинит. И тем более не вызовет развития оноклогического заболевания. Минимизировать никак нельзя, так как доза уже получена. Но и переживать по этому поводу не нужно, никаких последствий от КТ в таком количестве не будет.
В Вашей ситуации гораздо серьезнее могли быть последсвия непосредственно самого удара спиной, раз речь шла о подозрении на перелом позвоночника. Повезло, что все обошлось.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте, по САНПИНу максимально допустимая среднегодовая и безопасная доза облучения, составляет 50мзв. Как видите доза в 13мзв даже не приближантся к середине среднедопустимой. НЕПЕРЕЖИВАЙТЕ.
https://travmakab.ru/
Калорийное питание, больше пить чистой сырой воды, Витрум детский, Йодомарин 100 мкг и прекратить истерику. Вам исключили  травму позвоночника у девочки, практически 10 лет. Организм обладает своими мощными системами самоочищения, самовосстановления, саморегуляции, самокомпенсации.
О, мы с вами уже консультировались :D
выберите меня
Здравствуйте! В данной ситуации очень важно, что травма позвоночника не подтвердилась. В результате обследования получена доза радиации, которую организм выведет в течение нескольких часов. Никаких последствий не будет.
Сейчас ребенку необходимо питание, содержащее фрукты и овощи, а также желательно морскую рыбу.
Здравствуйте!

Доза облучения 13,4 мЗв полученная девочкой при КТ не маленькая, как мама разделяю Ваше беспокойство, но сильно волноваться нет необходимости!

Доза облучения полученная ребёнком к онкологическим процессам не приведёт и сильного вреда организму в целом не нанесёт!

Если говорить про нормы, то в диагностических целях допускается до 50 мЗв в год ( для ребёнка конечно нужно стремится  уменьшить эту цифру).
До допустимой годовой нормы  далеко, но на тот факт, что основная нагрузка обследования  прошла одномоментно, нужно обратить внимания и без острой необходимости постараться более не облучаться хотя бы в течение 2- 3-х ближайших месяцев!

Хочу отметить, что облучение — это не химическое вещество, ей не нужно выводиться!

Просто при воздействии высокой дозы (сразу отмечу у Вас не такая, какая может повредить) или многократных небольших доз возможны генетические повреждения в некоторых клетках, которые быстро делятся ( это желудочно-кишечный тракт, волосы, клетки крови… )
Вашей девочке это не грозит, для пущего спокойствия старайтесь много не гулять на солнце, кормить едой, богатой антиоксидантами(это витамины С, Е, А, микроэлементы цинк, селен), лососевые, печень, сметана; фрукты-овощи. Или поливитамины с содержанием этих веществ.

Слава Богу девочка не пострадала от удара и диагноз не подтвердился! В противном случае серьёзных последствий и осложнений можно было неизбежать.

В Вашей ситуации опасаться нечего! У девочки организм молодой, поэтому иммунитет, который снизился от полученной дозы облучения быстро восстановится.

Здоровья девочке и Вам!

  • Доза в 13,4 мзв считается не самой малой, но в безопасных пределах облучения для людей, она не нанесёт абсолютно никакого вреда вашему ребёнку. Для самих рентгенологов, которые постоянно работают в кабинете доза облучения гораздо-гораздо выше. А от единичного облучения такой дозой в год никаких рисков нет. Всё-таки всех облучают только такими дозами, которые не должны наносить вреда. Так что вам абсолютно не о чем переживать. Главное, что с позвоночником все в порядке и дочка здорова! Риск онкологического заболевания почти ничтожный. Чтобы риск стал значимым, это надо каждый день ходить туда и делать КТ. Так как рентгеновское облучения проходит насквозь, оно не накапливается в организме и его не нужно выводить.
  • Даже если это ребёнок и доза для него чуть менее безопасна, она все равно далека от тех пределов, которые наносят вред организму.