Здравствуйте! Прошу Вас помогите мне с моей ситуацией. Моя дочь 9,5 лет каталась на ватрушке и ударилась спиной. Отвезли на скорой помощи в больницу с подозрением на перелом позвоночника. Там сделали - вопрос №4708834

1500 p
КТ нижнего отдела позвоночника и ПОП. Травмы позвоночника нет, но доза облучения составила 13,4мзв. Это очень большая доза для ребёнка. Подскажите, пожалуйста, что этим грозит? Можно ли как-то миминизировать, чтобы не было последствий от такой дозы. Эта доза вызывает онкологию? Очень переживаю. Буду благодарна за ответ.
Вопрос задан анонимно
04.04.22
9 ответов

Ответы

Добрый день, очень сочувствую вам и понимаю ваши опасения по поводу малышки! Доза не малая, но самая главная, что травма не подтвердилась, позвоночник цел и дочери ничего не угрожает, отделалась ушибом! С полученной дозой облучения детский организм способен справится сам, абсолютно безо  всяких последствий! В будущем так же никаких осложнений не вызовет произошедшее! Сейчас, главное обеспечит ребенка положительными эмоциями и самой также сохранять спокойстви и рассудительность )
04.04.22
Здравствуйте. Доза конечно не маленькая, но и не критичная. Ничего минимализиоовать вы уже не сможете. Просто нужно иметь ввиду, что в ближайший год вам ребёнка лучше подобных рентгенологических обследований не делать. Просто надо вести общий подсчёт . Если получать больше 50 мЗв в год, то возникает риск заболевания раком. То есть в 13,4 мзв ничего критичного нет и онкологию данная доза не вызывает. Не переживайте и не накручивайте себя. И слава богу с позвоночником у дочки все в порядке, это просто прекрасно.
04.04.22
Доброго дня. 

Облучение при КТ, конечно, не маленькое, но никакого вреда критичного Вашему ребенку в такой дозе оно не причинит. И тем более не вызовет развития оноклогического заболевания. Минимизировать никак нельзя, так как доза уже получена. Но и переживать по этому поводу не нужно, никаких последствий от КТ в таком количестве не будет.  
В Вашей ситуации гораздо серьезнее могли быть последсвия непосредственно самого удара спиной, раз речь шла о подозрении на перелом позвоночника. Повезло, что все обошлось. 

Всего Вам доброго.
04.04.22
Здравствуйте, по САНПИНу максимально допустимая среднегодовая и безопасная доза облучения, составляет 50мзв. Как видите доза в 13мзв даже не приближантся к середине среднедопустимой. НЕПЕРЕЖИВАЙТЕ.
https://travmakab.ru/
04.04.22
Калорийное питание, больше пить чистой сырой воды, Витрум детский, Йодомарин 100 мкг и прекратить истерику. Вам исключили  травму позвоночника у девочки, практически 10 лет. Организм обладает своими мощными системами самоочищения, самовосстановления, саморегуляции, самокомпенсации.
04.04.22
О, мы с вами уже консультировались :D
выберите меня
04.04.22
Здравствуйте! В данной ситуации очень важно, что травма позвоночника не подтвердилась. В результате обследования получена доза радиации, которую организм выведет в течение нескольких часов. Никаких последствий не будет.
Сейчас ребенку необходимо питание, содержащее фрукты и овощи, а также желательно морскую рыбу.
04.04.22
Здравствуйте! 

Доза облучения 13,4 мЗв полученная девочкой при КТ не маленькая, как мама разделяю Ваше беспокойство, но сильно волноваться нет необходимости! 

Доза облучения полученная ребёнком к онкологическим процессам не приведёт и сильного вреда организму в целом не нанесёт! 

Если говорить про нормы, то в диагностических целях допускается до 50 мЗв в год ( для ребёнка конечно нужно стремится  уменьшить эту цифру).
До допустимой годовой нормы  далеко, но на тот факт, что основная нагрузка обследования  прошла одномоментно, нужно обратить внимания и без острой необходимости постараться более не облучаться хотя бы в течение 2- 3-х ближайших месяцев! 

Хочу отметить, что облучение — это не химическое вещество, ей не нужно выводиться! 

Просто при воздействии высокой дозы (сразу отмечу у Вас не такая, какая может повредить) или многократных небольших доз возможны генетические повреждения в некоторых клетках, которые быстро делятся ( это желудочно-кишечный тракт, волосы, клетки крови… )
Вашей девочке это не грозит, для пущего спокойствия старайтесь много не гулять на солнце, кормить едой, богатой антиоксидантами(это витамины С, Е, А, микроэлементы цинк, селен), лососевые, печень, сметана; фрукты-овощи. Или поливитамины с содержанием этих веществ. 

Слава Богу девочка не пострадала от удара и диагноз не подтвердился! В противном случае серьёзных последствий и осложнений можно было неизбежать. 

В Вашей ситуации опасаться нечего! У девочки организм молодой, поэтому иммунитет, который снизился от полученной дозы облучения быстро восстановится.


Здоровья девочке и Вам! 




05.04.22
  • Доза в 13,4 мзв считается не самой малой, но в безопасных пределах облучения для людей, она не нанесёт абсолютно никакого вреда вашему ребёнку. Для самих рентгенологов, которые постоянно работают в кабинете доза облучения гораздо-гораздо выше. А от единичного облучения такой дозой в год никаких рисков нет. Всё-таки всех облучают только такими дозами, которые не должны наносить вреда. Так что вам абсолютно не о чем переживать. Главное, что с позвоночником все в порядке и дочка здорова! Риск онкологического заболевания почти ничтожный. Чтобы риск стал значимым, это надо каждый день ходить туда и делать КТ. Так как рентгеновское облучения проходит насквозь, оно не накапливается в организме и его не нужно выводить. 
  • Даже если это ребёнок и доза для него чуть менее безопасна, она все равно далека от тех пределов, которые наносят вред организму.
05.04.22

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store