Часто по выходным недомогания. - вопрос №4710459

Здравствуйте. Часто именно по выходным испытываю всевозможные недомогания. Чаще всего головную боль, обострение шейного остеохондроза и даже орви. А перед длинными выходными (например если праздники), то я в 100% случаев заболеваю орви это как пить дать. Я думала может я таким образом пытаюсь чего-то избежать, но чего? Ничего страшного в выходные не происходит. Я провожу их у мамы добровольно. Хорошо общаемся. Ничего плохого не происходит. Даже в рабочие дни у меня настроение хуже, чем в выходные и тем не менее я не болею. Что происходит?

Ответы

Здравствуйте. Все  болезни от нервов, а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
    Что происходит? По выходным Вы встречаетесь с мамой. А Ваши с нею отношения прекрасно описаны здесь
www.liveexpert.ru/topic/view/4446801-izmenila-reshenie-teper-pret-psihosomatika
"… У меня непростые отношения с матерью. Она постоянно вмешивается в мою жизнь. Она вообще против моих отношений с мужчинами. Хочет, чтобы я была при ней" — иными словами, встреча с мамой для Вас «сплошная головная боль»!

Здравствуйте! Психолог не врач, Вам же нужна консультация именно врача.
На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

Вы можете перенаправить свой вопрос туда, чтобы получить ответ от врача.
Это может быть проявление и астено-невротического синдрома. Поэтому сначала к врачу,  а после можно начать работать с психологом и исследовать — является ли это состояние избеганием или другим защитным механизмом и от чего он защищает.