Новосибирская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли направить исковое заявления на раздел имущества по истечении 3 лет? Расторжение брака было в 2008 году. - вопрос №4711140

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли направить исковое заявления на раздел имущества по истечении 3 лет? Расторжение брака было в 2008 году.

Ответы

Можно, развод-расторжение  брака и  раздел  совместно  нажитого  имущества  супругов  это  разные  вещи.
На  это  прямо  указывает  Верховный  суд  РФ.
То  есть  срок  исковой  давности  3  года  начинает  течь, не  с  момента  развода, а  с того  момента, когда  Вы  узнали  о  нарушении  Ваших  имущественных  прав, например  бывшая  жена  начала  распродавать  совместно  нажитое  имущество.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).
Здравствуйте!

Конечно, можно. Т.к. срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении права, либо возможности его нарушения, а не с момента расторжения брака, как ошибочно считаю некоторые люди.

Мы и через 10 лет делили имущество, всё нормально было. С нюансами уже, конечно, но тем не менее, всё успешно!

Buh

Здравствуйте, Серафима! Можно направить. Срок исковой давности согласно ст.200 ГК РФ считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. А если ранее это требование не заявлялось, то можно подать хоть сейчас.

Buh