Психиатрия, неврология или инфектология? Повышенная температура в течение двух месяцев после ковида, ПА, тошнота, слабость... - вопрос №4711200

600 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень нужно ваше экспертное мнение. Ситуация следующая: мужчина 35 лет, без лишнего веса и вредных привычек, переболел ковидом амбулаторно 2 месяца назад. Сразу после выздоровления был инцидент ПА, проявивший себя в виде статических судорог конечностей, триггером стала тренировка. После этого в течение недели все было нормально. Затем поднялась температура тела выше 37 градусов и так каждый день уже более полутора месяцев. ПА повторилась еще один раз с теми же симптомами тоже после тренировки. После чего тренировки прекратил, но чувство тревоги и дискомфорта как при приближающейся ПА стало приходить уже регулярно без каких-либо особых триггеров. На данный момент основные жалобы заключаются в постоянно повышенной температуре тела до 37-37,5, слабости, чувстве сильной тревоги и тошноты при малейшем переживании или физ.нагрузке или даже без них, легком онемении в конечностях. При ПА помимо скручиваний конечностей также синеют пальцы. Температура повышена в основном днем, к вечеру почти всегда ниже 37 (то 36,5 то 36,8).Также периодически есть боль в горле на протяжение всего этого времени. Сделал сегодня снова анализ крови — воспаления не показал (результат прикрепил). Полное обследование сердца после первого приступа патологий не выявило. ТТГ был в норме тоже. Если гипертермия носит нейрогенный характер — анализ крови ведь не покажет никаких отклонений? Что делать в такой ситуации? Консультация какого специалиста показана?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Обратитесь к психоневрологу. Вопрос не для заочных выводов.
Здравствуйте!
Да, при тревогу, при неврозе — такие показатели температуры — довольно частый симптом и встречается в моей практике очень часто. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Но только именно с ВРАЧОМ, а не психологом!
Здравствуйте! Судя по вашему описнию имеется постковидный синдром, который может продолжаться в течение 6 месяцев. Необходимо помочь организму восстановиться в такой ситуации. Следует принимать поливитамины с селеном и цинком, посетить психоневролога для решения вопроса об адекватной психотропной терапии, использовании легких антидепрессантов. Пока не произойдет восстановление следует воздержаться от физических нагрузок, психо-эмоциональных переживаний. Поправляйтесь!
Здравствуйте!

По симптомам, которые Вы описываете, могу сказать, что  у  мужчины развился постковидный  синдром!

Клиническая картина постковидного синдрома у пациентов разная.
Очень многие пациенты отмечают слабость, озноб, гипертермию, ломату в теле, мышечные боли различной  локализации, тревогу, различные варианты нарушения чувствительности в конечностях ( жжение, покалывание, онемение) .

К счастью они носят функциональный характер и обратимы. В большинстве случаев в течение полугода постковидный синдром постепенно регрессирует или исчезает полностью.

Лечением постковида  как правило, занимаются сразу несколько специалистов исходя из клинических симптомов.
Начать обследование лучше с терапевта + в описанной Вами ситуации  обязательно подключить психотерапевта.

В основном терапия носит симптоматическую и общеукрепляющую направленность + исходя из клинических проявление назначение антидепрессантов и психотропной терапии.
В качестве реабилитации используются физиотерапевтические процедуры, оздоровительный массаж, рефлексотерапия.
Также рекомендуется пациентам соблюдать режим, высыпаться, сбалансированно питаться, а также принимать витамины в составе которых вит. Д, селен и цинк.
В постковидном периоде полезны: дозированная дыхательная гимнастика, ходьба, плавание.

  Будьте здоровы!
У вас самый настоящий постковидный синдром. Бывает такое что вирус поражает центральную нервную систему. Что и произошло у вас. Отсюда и развитие такой симптоматики. Температура может сохраняться ещё втеченти полу года. Но при восстановлении  нервной системы температура начнёт спадать раньше. Чтоб восстановиться и избавиться от приступов ПА необходимо провести курс сосудистой терапии. И плюс антидепрессанты. Здесь совместное лечение у терапевта, невролога.
Здравствуйте.
А Вы стали после первых приступов ПА беспокоиться во время очередной тренировки, что с вами это произойдёт снова?
Как интенсивно Вы занимаетесь спортом? Это больше хобби или для участия в соревнованиях?
Здравствуйте. необходимо пройти полное терапевтическое обследование для выявления возможного источника воспаления. Проводились ли рентгенография или КТ легких? Необходимо знать уровень С-реактивного белка. Если по результатам обследования подтвердится полное выздоровление после перенесенной инфекции, без наличия осложнений, то обратиться к неврологу для уточнения диагноза и лечения на основании вышеуказанных жалоб со стороны нервной системы.