Психиатрия, неврология или инфектология? Повышенная температура в течение двух месяцев после ковида, ПА, тошнота, слабость... - вопрос №4711200

600 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень нужно ваше экспертное мнение. Ситуация следующая: мужчина 35 лет, без лишнего веса и вредных привычек, переболел ковидом амбулаторно 2 месяца назад. Сразу после выздоровления был инцидент ПА, проявивший себя в виде статических судорог конечностей, триггером стала тренировка. После этого в течение недели все было нормально. Затем поднялась температура тела выше 37 градусов и так каждый день уже более полутора месяцев. ПА повторилась еще один раз с теми же симптомами тоже после тренировки. После чего тренировки прекратил, но чувство тревоги и дискомфорта как при приближающейся ПА стало приходить уже регулярно без каких-либо особых триггеров. На данный момент основные жалобы заключаются в постоянно повышенной температуре тела до 37-37,5, слабости, чувстве сильной тревоги и тошноты при малейшем переживании или физ.нагрузке или даже без них, легком онемении в конечностях. При ПА помимо скручиваний конечностей также синеют пальцы. Температура повышена в основном днем, к вечеру почти всегда ниже 37 (то 36,5 то 36,8).Также периодически есть боль в горле на протяжение всего этого времени. Сделал сегодня снова анализ крови — воспаления не показал (результат прикрепил). Полное обследование сердца после первого приступа патологий не выявило. ТТГ был в норме тоже. Если гипертермия носит нейрогенный характер — анализ крови ведь не покажет никаких отклонений? Что делать в такой ситуации? Консультация какого специалиста показана?
Вопрос задан анонимно
06.04.22
7 ответов

Ответы

Обратитесь к психоневрологу. Вопрос не для заочных выводов.
06.04.22
Здравствуйте!
Да, при тревогу, при неврозе — такие показатели температуры — довольно частый симптом и встречается в моей практике очень часто. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Но только именно с ВРАЧОМ, а не психологом!
06.04.22
Здравствуйте! Судя по вашему описнию имеется постковидный синдром, который может продолжаться в течение 6 месяцев. Необходимо помочь организму восстановиться в такой ситуации. Следует принимать поливитамины с селеном и цинком, посетить психоневролога для решения вопроса об адекватной психотропной терапии, использовании легких антидепрессантов. Пока не произойдет восстановление следует воздержаться от физических нагрузок, психо-эмоциональных переживаний. Поправляйтесь!
06.04.22
Здравствуйте! 

По симптомам, которые Вы описываете, могу сказать, что  у  мужчины развился постковидный  синдром! 

Клиническая картина постковидного синдрома у пациентов разная.
Очень многие пациенты отмечают слабость, озноб, гипертермию, ломату в теле, мышечные боли различной  локализации, тревогу, различные варианты нарушения чувствительности в конечностях ( жжение, покалывание, онемение) . 

К счастью они носят функциональный характер и обратимы. В большинстве случаев в течение полугода постковидный синдром постепенно регрессирует или исчезает полностью. 

Лечением постковида  как правило, занимаются сразу несколько специалистов исходя из клинических симптомов.
Начать обследование лучше с терапевта + в описанной Вами ситуации  обязательно подключить психотерапевта. 

В основном терапия носит симптоматическую и общеукрепляющую направленность + исходя из клинических проявление назначение антидепрессантов и психотропной терапии. 
В качестве реабилитации используются физиотерапевтические процедуры, оздоровительный массаж, рефлексотерапия. 
Также рекомендуется пациентам соблюдать режим, высыпаться, сбалансированно питаться, а также принимать витамины в составе которых вит. Д, селен и цинк. 
В постковидном периоде полезны: дозированная дыхательная гимнастика, ходьба, плавание.

  Будьте здоровы!
06.04.22
У вас самый настоящий постковидный синдром. Бывает такое что вирус поражает центральную нервную систему. Что и произошло у вас. Отсюда и развитие такой симптоматики. Температура может сохраняться ещё втеченти полу года. Но при восстановлении  нервной системы температура начнёт спадать раньше. Чтоб восстановиться и избавиться от приступов ПА необходимо провести курс сосудистой терапии. И плюс антидепрессанты. Здесь совместное лечение у терапевта, невролога.
06.04.22
Здравствуйте. 
А Вы стали после первых приступов ПА беспокоиться во время очередной тренировки, что с вами это произойдёт снова? 
Как интенсивно Вы занимаетесь спортом? Это больше хобби или для участия в соревнованиях?
07.04.22
Здравствуйте. необходимо пройти полное терапевтическое обследование для выявления возможного источника воспаления. Проводились ли рентгенография или КТ легких? Необходимо знать уровень С-реактивного белка. Если по результатам обследования подтвердится полное выздоровление после перенесенной инфекции, без наличия осложнений, то обратиться к неврологу для уточнения диагноза и лечения на основании вышеуказанных жалоб со стороны нервной системы.
08.04.22

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
22.06.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store