Ростовская область

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, следующий момент: 1. Имеет ли право гостиница делать копию паспорта при заселении Гостя? И можно законное обоснование того или иного ответа. 2. Если есть согласие - вопрос №4711426

600 p
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

В соответствии с приказом МВД № 984, гостиница направляет в МВД только анкету. Увы, копирование паспорта ничем не предусмотрено. Если гость отказывается, то необходимо заполнить все данные в его присутствии и вернуть паспорт.
Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

IV. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг.
Не забудьте отметить ответ.

здравствуйте
согласно ФЗ «О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ» любая обработка ваших персональных данных должна иметь письменное ваше согласие. Нет данного согласия никто не вправе снимать копии с ваших документов.
Пожелаете более подробно обращайтесь в личку пообщаемся.
с уважением к ВАМ

Нет, не  имеет  права, это  нарушение  закона  о  персональных данных.Данная  порочная  практика  появилась  в  виду  того, что  просто  лень  самим  заполнять  анкету  гостя  и  вносить  в  ручную  данные  паспорта.
Это  не  регламентируется  никаким  законом.Это  просто  порочная  практика. Обратите  внимание  на  слово  ПРЕДЬЯВЛЕНИЕ, а  не  копирование  документа  и  прочее.

IV. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг

18. Заселение потребителя осуществляется при условиипредъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» при заселении Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке.
В соответствии с ч. 4 ст. 21 Закона № 152-ФЗ в случае достижения цели обработки персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных или обеспечить ее прекращение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.
Копии паспортов, как правило снимают для подготовки отчётных документов, а про обязанность копирования паспорта ничего не сказано.

С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович

Добрый день. Если Вы предоставляете копию паспорта, администратор обязан предоставить Вам отдельный документ — Согласие на обработку персональных данных. Обязательное предоставление копии паспорта никаким нормативно-правовым документом не регламентировано.
Соглашусь с коллегами.

Если Вы подписали согласие на обработку персональных данных, с правом копирования документов удостоверяющих личность, то тогда имеют право, если не давали, то не имеют. Причём, сначала Вы должны подписать согласие, а потом они уже копируют, а у нас, как-то наоборот всё: всё скопируют, приберуб в «шкаПчик», а потом согласие на подпись дают.

А если согласие Вы не подписывали, то гостиница может только данные переписать и всё.

Buh

Здравствуйте! Правила предоставления гостиничных услуг, в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», требования Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не содержат в себе обязательного условия о снятии копий. И если согласно требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» Вы не дали согласие на обработку персональных данных таким образом, что исполнитель по договору может снимать копии с Ваших документов, то снятие таких копий незаконно без Вашего согласия. Поэтому в этом требовании можете вежливо отказать.

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ч. 1 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Собственно, без Вашего согласия снимать копию Вашего паспорта в гостинице нельзя.

В соответствии с законодательством РФ гостиницы обязаны осуществлять учет постояльцев, и для этого необходимо получать от них паспортные данные. При этом, согласно статье 17 Федерального закона «О персональных данных», обработка персональных данных возможна только с согласия субъекта (в данном случае, гостя гостиницы), если иное не предусмотрено законом. Таким образом, гостиница имеет право получать копию паспорта гостя только при наличии его согласия на обработку его персональных данных, либо при наличии иного законного основания для обработки этих данных (например, наличия судебного решения, обязывающего предоставить данные о постояльце).

    Если гость дал свое согласие на обработку его персональных данных, в том числе на получение копии паспорта, то гостиница имеет право делать такую копию и хранить ее в соответствии с законодательством о персональных данных. В случае отсутствия согласия гостя на обработку его персональных данных, гостиница не имеет права делать копию паспорта, за исключением случаев, когда это необходимо в соответствии с законодательством РФ (например, для учета иностранных граждан и лиц без гражданства, при заселении в гостиницы на территории РФ).
Здравствуйте!
Гостиница должна предоставлять информацию о своих гостях полицию, согласно приказу МВД № 984. Если Гость не хочет, чтобы его паспорт копировали, гостиница должна обеспечить альтернативный способ идентификации Гостя. Обязанности копировать паспорт гостя на гостинице законом не наложено.
Если гость не хочет, чтобы его паспорт копировали, гостиница должна обеспечить альтернативный способ идентификации Гостя.
С уважением.