Задача. Обчисліть масу аніліну, яку можна одержати при взаємодії нітробензену з воднем масою 12 г - вопрос №4711469

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Формула анилина C6H5NH2
Напишем реакцию взаимодействия нитробензола с водородом:
C6H5NO2 + 3H2 = 2H2O + C6H5NH2
Найдём количество вещества нитробензола. Количество вещества определяется отношением массы на его молярную массу
n(C6H5NO2) = m/M = 12,3 г/123 г/моль = 0,1 моль. n(С6H5NH2) = n(C6H5NO2) = 0,1 моль.
Найдём массу анилина
Масса=количество вещества*молярная масса
m(C6H5NH2)=n*M = 0,1 моль*93 г/моль = 9,3 гОтвет: 9,3 грамма
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Продолжайте и дальше оценивать неверные решения