Добрый день! Мне 33 года. 1 год и 2 месяца я занимаюсь онлайн с психотерапевтом 1 раз в неделю методом классического психоанализа. Изначальный - вопрос №4711508

запрос был на то, что меня влечет ко взрослым мужчинам, при этом притягиваю я только ровесников или младше себя мужчин, к которым не чувствую абсолютно ничего ни в эмоциональном ни иных планах. За время работы с психотерапевтом удалось много чего понять о себе и взаимоотношениях в семье и во многих сферах своей жизни. В течение последних 3-4х месяцев у меня стойкое желание прекратить работать именно со своим психотерапевтом, по многим причинам и мне нужно разобраться стоит ли это делать или надо продолжать. Если стоит прекратить, то какой метод терапии мне больше подойдет? Причины следующие: 1. изначально я не знала что психоанализ — это работа на 3-4 года, я моральна не готова к этому. 2. слишком высокие финансовые затраты, при этом когда косвенно пытаюсь это озвучивать, то терапевт (как мне кажется) игнорирует это и мягко настаивает на сессиях каждую неделю. 3. на вопрос когда я пойму что можно заканчивать терапию не дала внятного ответа 4.все чаще и чаще нечего рассказать на сессиях, если не было значимых событий, все превращается в осуждение окружающих и переливание из пустого в порожнее. 5.на вопрос почему меня все-таки тянет ко взрослым мужчинам и стоит ли мне искать именно таких мужчин или это непроработанные травмы, дала ответ что все что для меня хорошо, это и хорошо. Это меня вообще очень сильно озадачило. 6. иногда кажется что прочитанные посты в соцсетях дают больше знаний чем по итогам сессий. 7. после сессий нет никаких мыслей, размышлений ( как было на первых этапах) 8. По некоторым вопросам приципиальным вопросам нет понимания ( пример, я против добрачных сексуальных отношений, по ощущениям терапевт все время продавливает, что пока я не изменю своим принципам так и будут сложности в отношениях) Теперь о хорошем: терапевт помогла раскрутить тему с отцом, которого я никогда не знала, благодаря чему я его нашла и после многих сложностей сейчас мы хорошо общаемся. Поэтому у меня диллема, может это у меня такой этап в терапии, когда хочется уйти или действительно мне не подходит именно этот терапевт или метод терапии? Очень нужен совет со стороны, т.к. понимаю, что могу накручивать себя.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ульяна.
    «иногда кажется что прочитанные посты в соцсетях дают больше знаний чем по итогам сессий» — обретение знаний и терапия не имеют ничего общего. Ведь с помощью терапии Вы прорабатываете эмоциональные проблемы. Наличие или отсутствие знаний никак не влияют на эмоции. Вы можете понимать источник своего страха, но из этого вовсе не следует, что Вы перестанете бояться.
    «на вопрос почему меня все-таки тянет ко взрослым мужчинам и стоит ли мне искать именно таких мужчин» — «терапевт помогла раскрутить тему с отцом, которого я никогда не знала, благодаря чему я его нашла и после многих сложностей сейчас мы хорошо общаемся». Вот и ответ: Вы «никогда не знали отца», поэтому и тянет Вас к «взрослым мужчинам». Компенсируете его отсутствие, пытаясь получить от зрелого мужчины то, что не получили от отца (родительскую любовь???).
    "… влечет ко взрослым мужчинам, при этом притягиваю я только ровесников или младше себя мужчин, к которым не чувствую абсолютно ничего ни в эмоциональном ни иных планах" — и это вполне объяснимо. Вы росли без отца. Выстраивая отношения с противоположным полом, Вы копируете «Родительскую» позицию (Единственная взрослая модель для подражания — образ матери, выстраивающая отношения с ребенком). Ну а такая позиция притягивает незрелых мужчин.
    Если расширить тему: сейчас Вам доступны две поведенческие модели. «Родитель» (копирование поведения мамы) и «ребенок» (Вы сама. Ваш пережитый детский опыт). Чтобы выстраивать гармоничные отношения, необходимо выстраивать их в партнерском ключе (Взрослый — Взрослый). А вот это эго-состояние у Вас, как мне показалось, не развито. Над этим и стоит поработать сейчас (личностный рост, зрелость, принятие личной ответственности...).
    Кстати, о личной ответственности: «на вопрос когда я пойму что можно заканчивать терапию не дала внятного ответа» — это как раз то, за что отвечаете Вы, а не ВАШ ТЕРАПЕВТ. Вы принимаете личную ответственность за происходящее с Вами. Вы решаете, что Вам делать и несете за это ответственность. Только в этом случае Вы — зрелая личность. Ну а «ребенок» — ждет разрешения, хочет получить ответы (а не искать их), перекладывает ответственность…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ульяна!
Попробуйте поработать с новым специалистом. Возможно от этого специалиста вы взяли всё возможное. Как и во всем имеет смысл развитие… Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Ульяна, важно, чтобы в процессе терапии Вы могли открыто говорить со своим терапевтом и обсуждать все вопросы. Вы уже не можете доверительно с ним говорить, поэтому вряд ли будет эффект дальше. Вы можете сделать перерыв, не обязательно завершать терапию. Чтобы побыть вне процесса и отследить своё состояние. Вы можете попробовать работать с другим психологом, в другом направлении.
Здравствуйте! У вас появилось ощущение, что терапевт не слышит вас. Плюс вы больше не доверяете терапевту. Это неполезно для терапии. Думаю, вам стоит отдохнуть от терапии вообще некоторое время. Отследить, что с вами будет происходить. А затем принять решение, продолжать или попробовать поработать с другим специалистом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Добрый день, Ульяна
Попробую прокомментировать вашу ситуацию по пунктам.
1). 1. "… изначально я не знала что психоанализ — это работа на 3-4 года" — любой психотерапевт, особенно психоаналитический, обязан заранее предупреждать клиента о длительности работы с ним. Если вас не поставили в известность про сроки в 3-4 года, то это минус психотерапевту, увы
2). «слишком высокие финансовые затраты… терапевт (как мне кажется) игнорирует это и мягко настаивает на сессиях каждую неделю» — настаивать на сессиях в аналитической психотерапии нормально, иногда даже необходимо. У клиентов со временем включается «сопротивление» работе — явление известное, подробно описанное, основанное на страхах перед переменами или болезненными воспоминаниями. Сопротивление необходимо преодолевать, чтобы работа была успешной.
Не исключено, что ваш специалист в намеках на финансовые затраты, видит отголоски именно такого сопротивления, потому и настаивает.
3). «на вопрос когда я пойму что можно заканчивать терапию не дала внятного ответа» — психотерапия заканчивается тогда, когда вы решили свою основную задачу (запрос, с которым пришли).
У любой психотерапии должна быть цель. Какая цель у вас с вашим специалистом?
Исходя из истории, их может быть несколько: устранение внутреннего конфликта, осознание причин происходящего, перефокусирование на ровесников, ослабление тяги к мужчинам старшего возраста и пр.
Вы сами почувствуете, когда достигните цели, вы почувствуете внутренние изменения в себе. И тогда сможете рассказать об этом психотерапевту и прекратить встречи.
4). «все чаще и чаще нечего рассказать на сессиях..» — это странно.
Психоаналитическая терапия предполагает обсуждение не столько текущих событий, сколько того, что происходило в детстве, в детско-родительских отношениях, ваших фантазий, ассоциаций, желаний и пр.
Она построена на переносах. То есть, в процессе общения вы начинаете воспринимать психотерапевта, как значимую фигуру родителя, испытывать к нему приметно те же самые чувства, что и к родителю настоящему. Он начинает испытывать какие-то чувства в ответ. И его задача так построить с вами контакт, чтобы разорвать старые, привычные связи и создать новые, совершенно другие реакции, благодаря которым ваша психика поменяется. Вернее, в ответ на которые изменения и начнутся (это, если кратко про психоанализ)
Если на сессиях говорить не о чем, получается, вы проработали все свое прошлое и бессознательное?
5). «на вопрос почему меня… тянет ко взрослым мужчинам… дала ответ что все что для меня хорошо, это и хорошо» — на этот вопрос вам прекрасно ответил мой коллега Игорь Кудряшов.
У ребенка с младенчества есть потребность в защите, опеке, поучении со стороны сильной мужской фигуры. Если эта потребность не удовлетворена (а у вас она не удовлетворена, коль вы росли без отца), то будет маячить во взрослом возрасте. Она может подавляться, уйти в бессознательное, но будет проявляться при выборе объекта для романтических фантазий. Так мы устроены (согласно психоанализу), что недополученное в детстве от родителей пытаемся компенсироваться с помощью мужей и жен.
В связи с этим, вам больше бы подошел психоаналитик — мужчина, чтобы вы перенесли на него свои фантазии про отца и их проработали и что-то удовлетворили.
Если нет возможности для такой долгой и глубокой психотерапии, то да, нужно искать мужчину старше себя и пробовать строить с ними романтические отношения, дружеские, братские (исходя из условий).
Вариант отношений Взрослый- Взрослый тоже вполне подходит, но до состояния Взрослого вам нужно еще дорасти. А это, опять-такие, психотерапия. И это, опять-таки, про закрытие детских потребностей в защите и опеке, на которые мы наткнемся.
6).«иногда кажется что прочитанные посты в соцсетях дают больше знаний чем по итогам сессий» — если сессии не приносят пользу, то не стоит становиться «жертвой» психотерапевта и жить с этим. Вы вольны прекратить встречи, когда сами посчитаете нужным.
7). «По некоторым вопросам приципиальным вопросам… терапевт все время продавливает..» — безусловно, это момент некой некомпетентности. Во время сессий мы абстрагируемся от своей личности и становимся «зеркалом для клиента», принимая ЕГО ценности и систему измерений, как верную и главную в его мире.
Психотерапевт должна была обратить ваше внимание, что ситуации разные бывают, что отказываться от своих принципов не нужно, что вы должны на практике пробовать их реализовать. А если ничего не получится, и появится мужчина, не желающий встречаться без секса, то самостоятельно решить, что для вас важнее: принципы или отношения с этим мужчиной.

"… может это у меня такой этап в терапии, когда хочется уйти или действительно мне не подходит именно этот терапевт или метод терапии? — судя по вашему рассказу, методы психотерапевта вызывают много вопросов. Тут можно сказать только то, что стоит доверять своим ощущениям. Если пользы от сессий нет, если цель психотерапии не ясна, то, наверное, не стоит ее посещать.
Однако вы дали нам небольшое количество информации. Справедливости ради проанализируйте весь год работы и то, как давно и как долго вы чувствуете бессмысленность встреч.

Удачи!