Какие из перечисленных терминов соответствуют понятию «сословие»? казак дворянин ротмистр столоначальник мещанин епископ - вопрос №4712497

Ответы

Сословие — это социально-экономическая группа людей, которые имеют схожий социальный статус и происхождение. Из перечисленных терминов категории «сословий» соответствуют следующие:

  • Дворянин: в России до реформ 1861 года дворяне образовывали одно из главных сословий и имели особые права и привилегии, включая право владения землей и осуществления государственных должностей.
  • Мещанин: в средневековой Европе мещане составляли городское сословие, которое характеризовалось производством и торговлей продуктами, а также обладанием определенных прав и свобод в городской общине.
  • Епископ: это духовный титул в христианской церкви, который обычно связан с высоким социальным статусом, но не является сословием.

Термины «казак», «ротмистр» и «столоначальник» не относятся к категории «сословий», а являются профессиональными или административными терминами, описывающими военных или чиновников определенного ранга.