Пишу проект. Помогите, пожалуйста, с материалом Дисциплина: Литургика если можно хотел бы попросить вашей помощи, интересуют темы- раскрывающие богослужебные элементы ,в богослужении Византии и - вопрос №4713730

Русской Православной Церкви. Тема: Прокимен. Тема: Антифон. Тема: фиксированный псалом Тема: отдельный стих Тема: Псалтирь в Богослужении. Антифон, Прокимен, фиксированный псалом, отдельный стих, как в формы употребления библейских песнопений, богослужебные элементы., основа которых взята из Псалтири. интересуют, предыстория эти форм, место в богослужении, идеи которые лежат в основе употребления этих форм, работы, статьи, лекции на эти темы.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, я бы вам порекомендовал лекции Саблиной Нины Павловной «Поэтика Псалтыри» https://azbyka.ru/audio/poetika-psaltiri-sablina.html.

А также книгу протопресвитера Александра Шмемана Евхаристия. Таинство Царства.
Работы схиархимандрит Иоанна (Маслова) по Литургики. Обращайтесь)