Уважаемые психологи! Меня беспокоит страх перед измерением артериального давления. Страдая ДЦП я регулярно прохожу лечебный курс в центре - вопрос №4713859

реабилитации. Несколько лет назад, когда я в очередной раз зашёл в кабинет физкультуры, мне измерили давление, и прибор показал довольно высокие значения. В результате, меня не приняли на процедуру, возникла стрессовая ситуация. С тех пор я испытываю страх перед процессом измерения давления. При виде прибора возникает сильная непреодолимая тревога, которая сама по себе уже является причиной повышенного давления. А кроме того моё заболевание способствует неконтролируемому напряжению мышц, особенно в тех местах, куда надевается этот прибор. Всё это приводит к тому, что прибор всякий раз выдаёт пугающие цифры, при виде которых мне назначают сильнодействующие препараты. Однако, наблюдая за своим самочувствием, я склоняюсь к мнению, что в спокойном душевном состоянии моё давление пребывает в норме. И я совсем не уверен, что мне следует принимать назначенные таблетки. Но мой страх не позволяет узнать истинную ситуацию с моим давлением, так как нет возможности в состоянии покоя его измерить. И как быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста.Максим, 46 лет. Рост: 164 см. Вес: 49 кг.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.

На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

поработать со страхом?