Здравствуйте, я очень хочу помочь другу. Этот человек обижен на своих родителей за то, что они не заботились о нём. Живёт с бабушкой. Характер не очень хороший: осуждает других людей, слишком строго - вопрос №4714089

относится к себе, одним словом, токсичный человек. Я ему говорю, чтобы он побольше слушал или читал о взаимоотношениях людей в исламе, отправляю статьи и видео об этом. Но он говорит, что надо делать либо одно, либо другое. Говорит, что совмещать его плохие поступки и в то же время изучать религию не хочет. Я объясняю, что Иман приходит в сердце постепенно, стоит лишь побольше узнавать про религию. Но не могу справиться с его токсичностью и таким взглядом на жизнь. Считает себя правым в любой ситуации, предвзято относится к людям. И из-за того, что он совершает такие грехи, не может просто стать хорошим человеком, максимум он может делать только добрые дела. Это с его слов. Как я могу повлиять на этого человека? Чтобы он отпустил свое прошлое, простил родителей и положительно начал смотреть на жизнь…
2 ответа

Ответы

Капля камень точит. Постоянно повторять тезисы о правилах. Искать варианты

Здравствуйте Даяна.

Бывает такое  сам  сильно верующий, когда рядом бываешь с ближним, видишь грехи ближних, а себя свои грехи бывает  не видишь. Если со стороны посмотреть, то вы видите много грехов в нем, потому он не может стать хорошим человеком, правильный вывод, грехи, враг в грехах,  меняют человека в плохую сторону, но если  смотреть односторонне, как вы увидели, но ведь в нем,  есть что то хорошее, а этого вы не видите. Что он про себя пишет. Его вывод,=== максимум он может делать только добрые дела. Это с его слов=== он в себе что то хорошее находит, но вы этого не видите. СЛАВА БОГУ он не в страстях пить наркотики может быть курить, и т.д. страсти это уже могут быть последствия греха, но  вы увидели что он нарушает две заповеди о ближнем  и о родителях своих, но видите заповедей и законов их много. Что бы делать добрые дела. Уже нужно что бы БОГ помог в этом.  Похоже что в нем есть много что хорошего.  Он не видит что то хорошее в ближних окружающих его, вы не видите в нем ни чего хорошего, а он есть для вас ближний. КАКИЕ ВЫ ЕСТЬ ОДИНАКОВЫЕ В  ЧЕМ ТО.  Почему то вы это хорошее в нем не видите. ВИДИТЕ НА КАКОЙ ВОПРОС НАДО ВАМ ДЛЯ СЕБЯ ОТВЕТИТЬ, а вы есть верующая, живете по заповедям, значит вы должны быть   НОСИТЕЛЬ БОГА ВО ВСЕМ  СВОЕМ СЕРДЦЕ,  а если есть БОГ в вашем сердце, то  вы должны увидеть в нем хорошее, ведь хорошее в нем покажет  БОГ, БОГА улыбки вы должны в нем увидеть, но вы этого не видите, напрашивается вопрос,  ПОЧЕМУ?,  ВИДИТЕ В ЧЕМ ВАША ПРОБЛЕМА, вы его, а он есть ваш ближний, вы его  видите таким же, как он видит своих ближних, видите вы есть одинаковые, в его сердце есть враг, и в вашем сердце есть враг,  но вы себя считаете что вы лучше, и думаете что  вы на спасительном пути, но видите на нем вы сдали анализ, вы не увидели в нем БОГА,  ПОТОМУ и  не получилось у вас проявить ЛЮБОВЬ,  а анализ показал состояние вашего сердца, а анализ показал что есть и в вашем сердце куча грехов. Которые вы не знаете, и о которых вы не подозреваете, и от которых вы не очищаете свое сердце.  Видите где то у врага получилось через какие то грехи войти в ваше сердце, а это значит что БОГА уменьшилось, так у  получилось вас обмануть, вы про себя думаете что вы есть лучше его.  Когда БОГ во всем  сердце, то видишь ближних глазами ЛЮБВИ глазами БОГА а БОГ показывает в ближнем БОГА, БОГ показывает   то, что радует, что приносит хорошее настроение, БОГ показывает его достоинства, которые покрывают недостатки,  а когда есть враг в своем сердце, в каких то грехах, А КТО В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ТОТ И ВЕДЕТ,  и когда есть недостача БОГА в сердце, значит есть враг в каком то количестве грехов,  то уже видишь ближнего как раз больше глазами врага, а враг в ближнем показывает врага, видите вот теперь подумайте какое у вас состояние сердца, может быть такое же как у его, только вы этого еще не поняли,  у его свои есть грехи и вы их видели, а у вас свои есть грехи и вы их пока не видите, он так ближних видит, враг показывает их ему,  потому осуждает их, просто у его не получается ЛЮБИТЬ ближнего, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО У ЕГО  ЕСТЬ В СЕРДЦЕ НЕДОСТАЧА БОГА,  и вы тоже описываете,  как вы  его видите ===. Характер не очень хороший: осуждает других людей,  одним словом, токсичный человек.===. Но не могу справиться с его токсичностью=== на счет токсичности это наверное уже ваш вывод, вы что ли придумали,  видите каким вы его видите совсем плохим, а это ведь подозрительность, а в подозрительности враг находится,  так вы думаете, такой ярлык на его навесили,  НЕ ОСУЖДАЕТЕ ЛИ ВЫ ЕГО ВОТ ТАК ТОЛЬКО УЖЕ  ПО СВОЕМУ, А ОН ВЕДЬ ЕСТЬ ВАШ БЛИЖНИЙ, да еще такой вывод сделали, теперь ему точно  от этого ярлыка который есть внутри вас.  не отвязаться,  он будет постоянно с ним, ВЫ ЖЕ ХОТИТЕ ЧТО БЫ ВАШ БЫЛ ВЫВОД ПРАВИЛЬНЫМ,  он же вами озвучен, с врагом в своем сердце,  а дальше, это говорит, что  вы так хотите. Видите,  как вы ему можете помочь, СЛЕПОЙ ВЕДЕТ СЛЕПОГО, ВМЕСТЕ УГОДЯТ В ЯМУ, потому вы тут, вы хотите понять, как вы можете ему помочь. Вы хотите что бы он изменился. Но видите прежде вам  надо поменять состояние своего сердца, надо что бы грехов убавилось в вашем сердце. А БОГА ЛЮБВИ добавилось, у мусульман есть своя практика, как надо поменять состояние сердца, как надо очистить свое сердце от грехов от врага,  и все это для того, что бы добавилось БОГА. Будет БОГ жить в вашем во всем сердце, столько сколько получили, когда его приняли в свое во все  сердце,  тогда вы сможете его и других ближних,  увидеть так, как его покажет вам БОГ находясь в вашем сердце, а что будете хорошее видеть тем он и будет прирастать, ВИДИТЕ,  КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ, В НАЧАЛЕ СЕБЕ ПОМОГИТЕ, ОТ СВОИХ ГРЕХОВ ИЗБАВЬТЕСЬ, ДОБАВИТЬСЯ БОГА,  А ДАЛЬШЕ УЖЕ С  ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ ПОМОЖЕТЕ И ЕМУ. Очень хорошая ваша свободная воля, ===, я очень хочу помочь другу.=== Как я могу повлиять на этого человека?=== А у верующих так, как вы хотите, так  БОГ хочет в этом направлении помочь вам, надо только что бы ваше ХОЧУ не нарушало заповеди и законы БОЖИИ, помочь ближнему не нарушает БОЖИИ законы,  потому видите у вас есть вопросы, и БОГ вас повел, и хочет вас просветить, и хочет  вам показать, когда и в каком состоянии вашего сердца. Вы можете помочь ближнему. Получается в начале надо поработать с собой,  со своим состоянием сердца, вы же больше знаете о БОГЕ чем он, вот и подумайте поищите свои грехи, где вы ослушались БОГА где был ваш грех, и где не было вашего покаяния. ЕСТЬ ПОКАЯНИЕ ЕСТЬ И ПРОЩЕНИЕ, видно что враг вас сопровождает,  в каких то грехах же есть враг в вашем сердце,  у вашего друга видны грехи, вы поищите свои, похоже что враг в вашем сердце в каких то грехах зашифровался, потому надо искать, убавиться врага в грехах, добавиться БОГА в сердце,  а дальше уже с помощью БОЖИЕЙ можно будет помочь и вашему другу.   врага побеждать надо ЛЮБОВЬЮ. А что сказано про ЛЮБОВЬ у христиан, а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. ВЫ есть верующая, и вот он БОГ в вашем во всем  сердце, потому вы уже будете способны ЛОЮБИТЬ. Вы будете способны видеть БОГА в ближнем, как бы видите уже может быть не надо говорить много о БОГЕ о грехах, надо просто найти в нем БОГА и получиться какой то разговор по каким то иным  интересам, надо найти в нем БОГА в чем то он силен В БОГЕ. Пока что у вас одинаковое состояние сердца, в нем есть враг в его грехах, и в вашем сердце есть враг в каких то ваших  грехах, видите один командир на двоих, потому больше война может получиться, а побеждать врага в ближнем,  надо  своею ЛЮБОВЬЮ. ВИДТЕ БОГ ДОЛЖЕН ПОБЕДИТЬ А НЕ ВЫ СВОИМИ НЕМОЩНЫМИ СИЛАМИ. Что бы была победа, надо что бы было разное состояние сердца, в вашем сердце БОГ в его сердце есть враг в каких то грехах, вот когда уже может получиться победа.  Потому видите какое у вас должно быть состояние сердца. Вы хотите что бы он получил помощь через вас ваши труды. Но на самом деле,  он может получить помощь от БОГА который должен быть   в вашем сердце. А пока что у вас такое состояние сердца, что он вас не слышит, и вы об этом как раз пишите, а когда врага в своем сердце убавиться, а БОГА прибавится,  когда БОГ будет через вас говорить, вот когда он вас будет слышать. А что бы ЛЮБОВЬ  на ближнего выдавать, надо что бы во всем сердце жил БОГ, вы ведь правильно все определили, есть грех, и не получается у вашего друга, проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, значит не будет греха в его сердце, и получиться проявить ЛЮБОВЬ к ближнему,  то же и вас касается, будет БОГ во всем сердце, получиться увидеть в ближнем его достоинства. Которые покроют его недостатки.  пока что вы думаете что во всем вашем сердце БОГ живет, он вас не слышит, и у вас не получается помочь, потому что еще  вы не видите БОЖИИМИ глазами ближнего.  Что значит грех, БОГ он каждому человеку не зависимо от религии, подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, через этот закон свободы, БОГ каждого человека сделал собственником души. И это мы решаем кому жить в свое сердце, в своей душе, живем по заповедям,  и законам БОЖИИМ, и БОГ живет в сердце, а заповеди и законы есть как у христиан так и у мусульман,  а если нарушили заповедь, изменили БОГУ делом словом и помышлением, значит ослушались БОГА, значит грешим,  значит дали возможность врагу войти в свое сердце, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшилось. Вот так по заповедям формируется сердце, часть сердца занято БОГОМ а часть сердца занимает враг в каких то грехах.  ВЫ вот поговорите про его добрые дела, эти дела он делает точно с БОГОМ, значит есть БОГ в его сердце, но вы его не увидели.  Вот тут, в его добрых делах,  вы можете в нем в его сердце БОГА увидеть его работу. Вот смотрите так бывает, можно получить ДАР ЛЮБВИ именно через крещение, если приняли БОГА в свое сердце, стали жить по заповедям, а еще так бывает,  что  в течении жизни, БОГ дарит ДАР ЛЮБВИ в сердце, подарком, и это не зависимо от религии, просто БОГА добавляется в сердце,  это бывает  для зачатия детей,  для сопровождения родителями,  детей ЛЮБОВЬЮ.  А еще можно получить ДАР ЛЮБВИ подарком,  что бы  найти свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ. ОПЯТЬ ЖЕ ОТНОШЕНИЯ И БРАК МОГУТ БЫТЬ ПО РАЗНОМУ, НО ЕСЛИ КТО ХОЧЕТ НАЙТИ ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ, КТО ОБ ЭТОМ ПРОСИТ БОГА,  ТО БОГ ПОМОГАЕТ.  Получил ДАР ЛЮБВИ подарком, резко в один день, добавилось БОГА в сердце в душе, вот и становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Вот смотрите, ДЛЯ ПРИМЕРА,  допустим он есть ваша вторая половинка, и вы попросили БОГА помочь найти вам свою вторую половинку, и БОГ вас услышал,  и вы сегодня получите ДАР ЛЮБВИ подарком в свое сердце, значит БОГА резко добавилось, и без трудов верующей,  и уже вы его завтра увидите глазами ЛЮБВИ глазами БОГА. Видите он не изменился. Каким был сегодня таким стал и завтра, но вы изменились, вы стали другой,  поменялось состояние вашего сердца, БОГА добавилось, и вы стали способной ЛЮБИТЬ и вы стали способной БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. БОГА добавиться в вашем сердце, и вы уже будете видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА.  И если допустим он ваша вторая половинка, то  уже завтра вы в нем не будете видеть его недостатки, вы будете в нем видеть его достоинства, и эти достоинства как раз покажет БОГА, и эти достоинства,   которые как раз покроют его недостатки, и если он так же,  получил ДАР ЛЮБВИ подарком, и он вас будет видеть глазами ЛЮБВИ глазами БОГА и БОГ находясь в вашем сердце, покажет вашу ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ для его, вы будете светиться для своей второй половинки,  и вы будете лучше всех для его. Видите как бывает, всего то в одно мгновение  поменялось состояние сердца, да он такой же, но для вас, он стал другой, вот она ЛЮБОВЬ появилась, а в ЛЮБВИ всем управляет БОГ. Вы просто перестанете видеть в нем врага, вы перестанете видеть в нем его недостатки, вы будете в нем видеть улыбки БОЖИИ, вы будете в нем видеть то, что в нем покажет БОГ, а БОГ в нем покажет то, что будет вас радовать, а то что вы будете видеть тем он и будет прирастать, видите это БОГ  находясь в вашем сердце, он его поменяет.  Вот смотрите у христиан главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Вот они есть ближние, а еще есть и врага, и их тоже надо ЛЮБИТЬ.  Вы мусульманка, но  разговор то идет о проявлении ЛЮБВИ ВАШЕГО ДРУГА как раз к ближнему, потому если есть БОГ в сердце, то это БОГ дарит способность ЛЮБИТЬ, это БОГ дарит силы проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, это БОГ показывает достоинства ближнего, которые покрывают недостатки. Как бы видите не своими силами надо исправлять ближнего, надо что бы БОГ он своею силой исправил человека, в грехах враг находится. Потому человек он немощен против врага. Врага может победить БОГ который как раз должен находится с вашей стороны в вашем во всем  сердце, БОГ он в вашем сердце, вот он прямой провод,  вот когда получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ, вы есть верующая,  есть ваше общение с БОГОМ есть ваши молитвы за ближнего, и БОГ  в вашем сердце,  вас услышит, и  скажет не видимо одно слово БОГ врагу, который пристроился к ближнему, и враг отступит. А ваше дело помолились, да еще в тайне,  и ждите результат, достучитесь до БОГА и увидите уже улыбки БОЖИИ через этого же ближнего явно, уже он захочет как то поменяться, уже его заинтересуют ваши подсказки === Я ему говорю, чтобы он побольше слушал или читал о взаимоотношениях людей в исламе, отправляю статьи и видео об этом === вы же видите он вас не слышит,  раз сказали и этого достаточно дальше  молитесь просите БОГА помочь, а что бы БОГ вас слышал, надо что бы БОГ жил в вашем сердце, вот он прямой провод с БОГОМ,  а БОГ он не видимо  может уговаривать,  видите какие ваши труды должны быть.  ВЫ же есть верующая, а он есть неверующий, вы ближе к БОГУ, вы должны быть на прямом проводе с ним,  вот и просите БОГА помочь измениться того, за кого вы будете молится. Когда двое по ЛЮБВИ нашлись, стали как друзья, или больше для создания семьи,  ведь не о грехах говорят, у них появляется иной разговор о чем то мирском, есть какой то общий интерес, исходит  больше радости шуток, хотя в каждом есть какие то грехи, грешим по немощи, но видите общение БОГА с БОГОМ происходит. Как видимо так и не видимо.  В ЛЮБВИ МЕЖДУ БЛИЖНИМИ  УПЛАВЛЯЕТ ВСЕМ БОГ, КАК БЫ НАДО НАХОДИТЬСЯ НА БОЖИЕЙ ВОЛНЕ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.