Добрый день! У меня такая ситуация: я появилась на свет, когда мой отец состоял в браке. После моего рождения он хотел меня увидеть и, возможно, - вопрос №4714288

поддерживать связь, но мама встретила другого мужчину и создала с ним семью, о чем сказала моему отцу. Больше они не общались, но она всегда отзывалась о нем хорошо. Несколько лет назад она умерла, и я решила найти своего отца. В социальной сети нашла только сводную сестру и рассказала свою историю, в надежде, что она поможет мне выйти на него. Она была заинтересована и отреагировала положительно. Но, когда я попросила фото отца и какие-то данные, чтобы пообщаться с ним лично, сказала «потом». В итоге общение наше сошло на нет, но попыток найти отца я не оставила. Через знакомых я получила его личный телефон. Он живет далеко, за тысячи километров, в другом регионе. Было страшно, но я решилась позвонить. Сначала общение не очень задалось, он отнесся с подозрением, почему-то сказал, что я за этот год уже третья, кто называется его дочерью. Потом устало спросил, чего я хочу. Я растерялась, ответила, что просто хотела бы узнать его, тк время идет, и неизвестно, что будет завтра.После этого он оттаял и стал задавать мне вопросы, говорить о маме. Я была удивлена, но он в точности рассказал мне то же, что и она в свое время. К концу разговора он уже был явно расположен ко мне, и мы общались на ты. Сказал, что встретимся, как он приедет в Москву. Также повторял, чтобы я звонила и писала ему в любое время, и это его не побеспокоит. Прошла неделя, наступали праздники, и я решила написать ему смс, где называла его папой и говорила теплые слова. Ответа не было. Он еще в процессе разговора говорил, что телефон барахлит, и возможно ответить на смс не получится. Я решила, что так и произошло, и спустя еще день позвонила ему. Каково же было мое удивление, что общался он холодно, сказал, что мне не стоило писать, мы мало знакомы, и вообще я уже 3я его «дочь» за год, чтобы я ему не звонила, он сам наберет, как будет в Москве, встретимся и посмотрим. Подозреваю, что мое сообщение увидела его жена… но… что мне теперь делать? Прошло уже 4 месяца… Неужели это конец? Писать и звонить теперь явно не буду.

Ответы

Добрый вечер, Мария!
Лично друг с другом Вы не знакомы, если Ваше общение будет в реальности, то Вам предстоит знакомиться друг с другом, ведь Вы не были воспитаны отцом, а отец ничего не знал о Вас. Главное, что Вы нашли отца и попробовали наладить общение, Вы сделали первый шаг.
Вы сделали много попыток, чтобы наладить общение. Не все от Вас зависит в этой ситуации, зависит и от Вашего отца тоже. Возможно, ему нужно время, чтобы принять информацию, о том, что Вы познакомились теперь, пусть и по телефону. У него есть Ваш номер. Если он заинтересован в общении, то он даст об этом знать. Возможно, ему нужна личная встреча, чтобы он убедился в этом. Вы можете сказать ему теплые слова, что Вы заинтересованы в общении с ним, что Вы ждете его звонка в любое время, особенно, когда он будет в Москве. Но, навязать свое общение отцу Вы не можете.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
08.04.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
08.04.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария, отец не взял на себя родительские обязательства… Он не верит в то, что Вы его дочь и в целом неизвестно, а хочет ли узнать это — похоже, что его это и не волнует. НО, проблема здесь в отце ли? или в том, что Вы чувствуете себя одиноко и связь с отцом, для Вас как единственная ниточка того, что у Вас кто-то есть? Но… насколько она крепкая? ОН уже давно перестал БЫТЬ Вашим отцом, сейчас есть только Ваше желание, но… вряд ли этого достаточно, чтобы выстроить отношения.
Обратитесь к себе, что испытываете Вы? Вам предстоит протянуть руку помощи самой себе… а не ждать этого от отца
08.04.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store