Добрый день! У меня такая ситуация: я появилась на свет, когда мой отец состоял в браке. После моего рождения он хотел меня увидеть и, возможно, - вопрос №4714288

поддерживать связь, но мама встретила другого мужчину и создала с ним семью, о чем сказала моему отцу. Больше они не общались, но она всегда отзывалась о нем хорошо. Несколько лет назад она умерла, и я решила найти своего отца. В социальной сети нашла только сводную сестру и рассказала свою историю, в надежде, что она поможет мне выйти на него. Она была заинтересована и отреагировала положительно. Но, когда я попросила фото отца и какие-то данные, чтобы пообщаться с ним лично, сказала «потом». В итоге общение наше сошло на нет, но попыток найти отца я не оставила. Через знакомых я получила его личный телефон. Он живет далеко, за тысячи километров, в другом регионе. Было страшно, но я решилась позвонить. Сначала общение не очень задалось, он отнесся с подозрением, почему-то сказал, что я за этот год уже третья, кто называется его дочерью. Потом устало спросил, чего я хочу. Я растерялась, ответила, что просто хотела бы узнать его, тк время идет, и неизвестно, что будет завтра.После этого он оттаял и стал задавать мне вопросы, говорить о маме. Я была удивлена, но он в точности рассказал мне то же, что и она в свое время. К концу разговора он уже был явно расположен ко мне, и мы общались на ты. Сказал, что встретимся, как он приедет в Москву. Также повторял, чтобы я звонила и писала ему в любое время, и это его не побеспокоит. Прошла неделя, наступали праздники, и я решила написать ему смс, где называла его папой и говорила теплые слова. Ответа не было. Он еще в процессе разговора говорил, что телефон барахлит, и возможно ответить на смс не получится. Я решила, что так и произошло, и спустя еще день позвонила ему. Каково же было мое удивление, что общался он холодно, сказал, что мне не стоило писать, мы мало знакомы, и вообще я уже 3я его «дочь» за год, чтобы я ему не звонила, он сам наберет, как будет в Москве, встретимся и посмотрим. Подозреваю, что мое сообщение увидела его жена… но… что мне теперь делать? Прошло уже 4 месяца… Неужели это конец? Писать и звонить теперь явно не буду.

Ответы

Добрый вечер, Мария!
Лично друг с другом Вы не знакомы, если Ваше общение будет в реальности, то Вам предстоит знакомиться друг с другом, ведь Вы не были воспитаны отцом, а отец ничего не знал о Вас. Главное, что Вы нашли отца и попробовали наладить общение, Вы сделали первый шаг.
Вы сделали много попыток, чтобы наладить общение. Не все от Вас зависит в этой ситуации, зависит и от Вашего отца тоже. Возможно, ему нужно время, чтобы принять информацию, о том, что Вы познакомились теперь, пусть и по телефону. У него есть Ваш номер. Если он заинтересован в общении, то он даст об этом знать. Возможно, ему нужна личная встреча, чтобы он убедился в этом. Вы можете сказать ему теплые слова, что Вы заинтересованы в общении с ним, что Вы ждете его звонка в любое время, особенно, когда он будет в Москве. Но, навязать свое общение отцу Вы не можете.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Мария, отец не взял на себя родительские обязательства… Он не верит в то, что Вы его дочь и в целом неизвестно, а хочет ли узнать это — похоже, что его это и не волнует. НО, проблема здесь в отце ли? или в том, что Вы чувствуете себя одиноко и связь с отцом, для Вас как единственная ниточка того, что у Вас кто-то есть? Но… насколько она крепкая? ОН уже давно перестал БЫТЬ Вашим отцом, сейчас есть только Ваше желание, но… вряд ли этого достаточно, чтобы выстроить отношения.
Обратитесь к себе, что испытываете Вы? Вам предстоит протянуть руку помощи самой себе… а не ждать этого от отца