Сильная сухость глаз по утрам. Не проходит уже больше года. - вопрос №4714811

Здравствуйте! Это мой крик о помощи, я не могу понять, что делать и почему у меня в последний год постоянная сухость глаз по утрам. После пробуждения просто невозможно открыть глаза без использования искусственной слезы. Если просыпаюсь ночью и иду в туалет — просто не могу открыть глаза тоже из-за сухости. Днем сухости почти никогда нет, только если много нагружаю глаза, под вечер тоже редко, а вот по утрам уже больше года страдаю сильно. Проверку прохожу, никаких патологий не обнаружено. Поставили астигматизм на основании того, что круглые буквы сливаются на тесте, не пойми где 6 где 9 или 5, перестала четко отличать. Прописали искусственную слезу какую-то дорогую навороченную. Улучшений никаких. И никакого искажения в зрении я не замечаю как при астигматизме, тесты на астигматизм делаю, никаких искажений полосок и пр. Скорее, просто общее снижение остроты зрения как вблизи, так и вдали. В последнее время и вблизи картинка начала плыть, если читаю текст с экрана, например.Какие могут быть причины такой сухости? От нагрузки она не зависит. Могу весь день давать глазам отдых от любых нагрузок — все равно утром будет сухость. Никаких травм глаз не было, присутствует довольно сильная светобоязнь на улице, но это потому что солнце очень яркое там где я живу последние 5 лет. Может от солнца еще быть такой эффект? Возраст 30 лет.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я бы посоветовал сходить вам не просто к офтальмологу, а центр офтальмологии, где проверяюсь способность слезных желез выделать слёзы. Плюс там гораздо глубже посмотрят на вашу сетчатку, роговицу и склеру.

Скажите, пожалуйста, а отмечаете ли вы сухость где-то еще? Во рту, например, или проблемы с пищеварением? Принимаете ли вы какие-то препараты последний год? Есть ли вас ещё какие-то заболевания?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте прокапать тауфон по 1 капле в каждый глаз на ночь в течение месяца