Здравствуйте! Очень нужен совет. С мужчиной в отношениях уже 8 лет. Почти год в законном браке. есть ребенок у меня от первого брака, общих деток - вопрос №4715382

пока нет. Человек он очень хороший, добрый, рассудительный, моего ребенка принимает и воспитывает как своего. Но не ладится у него с работой никак, очень много долгов, дело свое не пошло, у меня постоянно занимает… в последний раз очень сильно поругались, снова просил денег, при этом я сказала, что у меня нет и в этот раз не получится ему одолжить… в итоге ссора, оскорбления, унижения… довел меня до истерики, что жить не хотелось… В итоге он уехал в другой город решать свои дела и проблемы. Я для себя твердо решила, что так жить не могу, я ощущаю себя «мамочкой» для него, а не любимой женщиной. Но спустя время… я начинаю скучать по нему, очень хочется, чтобы у нас все наладилось, чтобы муж нашел работу, поверил в свои силы, как то по жизни реализовался, сам… без меня. Потому как прекрасно понимаю, что все эти оскорбления с его стороны из-за его нереализованности по жизни, но и помогать материально ему не хочу.. Подскажите, что мне делать? Как поступить? Какую позицию занять? Как сохранить наш союз. Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте.
    «очень хочется, чтобы у нас все наладилось, чтобы муж нашел работу, поверил в свои силы, как то по жизни реализовался, сам… без меня» — Возможно, именно «без Вас» (без Вашей опеки, финансовой подпитки, «Родительского» контроля) он сможет «найти работу, поверить в свои силы».
    Вы с ним 8 лет. Всегда ли он был таким «безынициативным», «безденежным», «проблемным» кавалером? Или только после вступления в брак?
    «Подскажите, что мне делать?» — что Вам делать для какого результата? Очевидно, что, не смотря на Ваши желания, мужчину Вы не переделаете. Ни за что! Вы хотите спросить у нас о том, быть с ним или расстаться? Увы и ах — это решать только Вам.
    Вспомните отношения с первым мужем. Если он, живя с Вами, тоже демонстрировал незрелость, не мог зарабатывать, имел проблемы с работой, Вам впору задуматься. Ведь Вы повторяете тот же сценарий! В этом случае, необходима серьезная работа с психологом, чтобы нейтрализовать влияние сценарного поведения на Вашу жизнь (что такое «сценарное поведение» — изучите самостоятельно, набрав термин в поисковике).

Здравствуйте, Алёна! Женщина Может помогать мужчине, НО только если ОН САМ готов брать на себя обязательства и ответственность! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его же незрелости и сделать его другим?  Видит ли сам муж проблему?  Осознаете ли Вы, что становитесь зависимой от своих ожиданий и надежд, но не видя при этом реальности?

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти от его незрелости и изменить — для чего? чтобы получить рядом с собой мужа, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает его инфантилизм и его позиции, НО… все это и отдает сам муж!
Вы хотите сделать его другим, но… тогда, того ли человека Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам муж не хочет или если Вы будете решать за него проблемы, но  будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, сильного и ответственного мужа и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в отрицание реальности...

Вы хотите быть любимой, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить незрелые отношения.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его