Здравствуйте. Ситуация такая: хочу взять кредит, оставил заявку в банке, после этого оттуда позвонил сотрудник. Начали задавать вопросы, спросили про паспортные данные - я бросил трубку, т.к это - вопрос №4715638

мне показалось подозрительным. После этого пришла смс о том, что заявку в данный момент банк рассмотреть не может. На следующий день мне в мессенджер написал сотрудник банка, спросил, могу ли я им перезвонить или мне удобнее продолжить заполнение данных в чате. Пишет это человек с бизнес-аккаунта, там все ссылки на оф.сайт банка и логотип на аватарке. С одной стороны, это вызывает подозрение, ведь так могут действовать мошенники, и вроде как сотрудники банка в мессенджеры не пишут, только смс. С другой стороны, всё это началось после заявки на официальном сайте. Прав я в данном случае или ошибаюсь? Стоит ли отправлять им данные?
Вопрос задан анонимно
09.04.22
2 ответа

Ответы

Стоит  прийти  лично, в  тот  банк , где  оставляли  заявку  на  кредит и  там  все  проверить.
Возможно, что  кто то  просто  продал  Вашу  и  других  лиц заявку  на  кредиты мошенникам.
10.04.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! По телефону сообщать или в какой-то непонятный чат отправлять данные точно не стоит. Если дойдет до заключения кредитного договора, то лучше всего перед подписанием ознакомиться с договором или с заявлением на открытие кредита. Если скажут сообщить цифровой код, что приравнивается к собственноручной подписи, то не стоит им сообщать его или отправлять по смс с паспортными данными. Они хотят оформить на Вас кредит дистанционно. При этом не факт, что дадут толком ознакомиться с условиями договора. Так что явитесь лучше лично в банк и уточните, есть ли одобрение кредита или нет. Это лучше, чем ввязываться в авантюру.
10.04.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store