Здравствуйте. Ситуация такая: хочу взять кредит, оставил заявку в банке, после этого оттуда позвонил сотрудник. Начали задавать вопросы, спросили про паспортные данные - я бросил трубку, т.к это - вопрос №4715638

мне показалось подозрительным. После этого пришла смс о том, что заявку в данный момент банк рассмотреть не может. На следующий день мне в мессенджер написал сотрудник банка, спросил, могу ли я им перезвонить или мне удобнее продолжить заполнение данных в чате. Пишет это человек с бизнес-аккаунта, там все ссылки на оф.сайт банка и логотип на аватарке. С одной стороны, это вызывает подозрение, ведь так могут действовать мошенники, и вроде как сотрудники банка в мессенджеры не пишут, только смс. С другой стороны, всё это началось после заявки на официальном сайте. Прав я в данном случае или ошибаюсь? Стоит ли отправлять им данные?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Стоит  прийти  лично, в  тот  банк , где  оставляли  заявку  на  кредит и  там  все  проверить.
Возможно, что  кто то  просто  продал  Вашу  и  других  лиц заявку  на  кредиты мошенникам.

Buh

Здравствуйте! По телефону сообщать или в какой-то непонятный чат отправлять данные точно не стоит. Если дойдет до заключения кредитного договора, то лучше всего перед подписанием ознакомиться с договором или с заявлением на открытие кредита. Если скажут сообщить цифровой код, что приравнивается к собственноручной подписи, то не стоит им сообщать его или отправлять по смс с паспортными данными. Они хотят оформить на Вас кредит дистанционно. При этом не факт, что дадут толком ознакомиться с условиями договора. Так что явитесь лучше лично в банк и уточните, есть ли одобрение кредита или нет. Это лучше, чем ввязываться в авантюру.

Buh