Здравствуйте Сегодня обследовали маму мужа, прошу объяснить доступным языком что означают диагнозы и какие наши дальнейшие действия. Есть ли надежда на восстановление? - вопрос №4716383

600 p

Дополнение автора от 10.04.22 17:50:40
Несколько дней держалась температура, вызвали скорую, отправили на обследование в ковид центр. Честно говоря, больше волнуют результаты КТВ частности: Заключение ДЭП. Кортикальная атрофия. Симметричная вентрикуломегалия. Кистозно-атрофические изменения банальных ядер с двух сторон. Цереброваскулярное заболевание смешанного типа, с вестибулоатаксическим

Дополнение автора от 10.04.22 17:51:11
Синдромом.Нас это как то сильно пугает
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! Первое фото переделайте — диагноз не виден.
Не пишите жалобы женщины, рост, вес, возраст. Причина, послужившая проведению обследования?
Любое обследование это не диагноз. Диагноз это клиника (ее жалобы).
По назначениям имеет место полипрагмазия. Арбидо препарат без доказанной эффективности, как и Тантум Верде. Гриппферон с какой целью назначен, тоже не понятно, так как не указали клинику.
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какие у неё сейчас жалобы. Так-то ничего жизнеугрожающего нет, все течёт в рамках ковида. А изменения в головном мозге могут быть следствием артериальной гипертензии или перенесённых микроинсультов. Данных просто не хватает
На КТ — возрастные изменения в головном мозге. Ничего из найденного опасности для жизни не представляет.
Мы с вами консультировались уже, ничего страшного там нет, просто нужна реабилитация. (Голосуйте за мой ответ)
Здравствуйте! По результатам обследования выявлены возрастные, довольно выраженные изменения головного мозга. Проявления дисциркуляторной энцефалопатии можно контролировать, используя поддерживающие сосудистые препараты. Необходим осмотр невролога и назначение лечения.
При КТ легких есть застойные изменений, следует поддерживать работу сердца, нужны мочегонные средства.Следует обратиться к терапевту для коррекции базисной терапии
Изменения выявленные на мрт результат многолетнего заболевания и острой патологии нет. Любой невролог. в Вашем районе назначит поддерживающее лечение, которое должно уменьшить симптомы которые беспокоят на сегодняшний день.
Здравствуйте!

Диагноз: Цереброваскулярное заболевание — это большая группа, куда проще объединить всех пациентов с деменцией, головокружением, нарушениями координации, неврозами и прочим.
Не нужно пугаться вестибуло-атаксического синдрома, это всего лишь описание того, что  беспокоит пациента ( вероятнее всего головокружение и ощущение неустойчивости).

Природа заболевания может быть различной, многолетние проблемы с шейным отделом позвоночника например.

Читать всю ерунду, которую пишут в интернете на форумах не нужно!
Это не является новым диагнозом и не дает оснований говорить о рассеянном склерозе или другом неврологическом заболевании, если таких указаний нет в диагнозе.

Что касается  заключения  по КТ:
Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП)— является причиной нарастания неврологических и психических расстройств при гипертонии.  Заболевание имеет высокую социальную значимость, т.к. по мере прогрессирования может привести к тяжёлой инвалидности у пациентов.
По степени тяжести:
1-я степень - клинические признаки отсутствуют;
2-я степень – симптомы энцефалопатии выражены слабо или умеренно, могут носить временный характер;
3-я степень – тяжелые, необратимые изменения.
Поддерживающая терапия позволяет  стабилизировать процесс.

Кортикальная атрофия чаще всего не несет в себе опасности, чаще это томографическая находка, процесс связанный с возрастными изменениями структуры нервной ткани либо с общими патологическими процессами, происходящими в организме пациента. За данной атрофией необходимо только МРТ наблюдение.

Вентрикуломегалия- это расширение желудочков, т.е. в стареющем человеческом мозге могут происходить изменения, представляющие собой компенсаторное расширение пространства, заполненного цереброспинальной жидкостью.

Т.о. все процесс так или иначе связаны с возрастными изменениями, которые необходимо взять под контроль!

Необходима консультация невролога и начать терапию по назначению врача, посетите его повторно для оценки динамики и определения дальнейшей тактики!

Прогнозы во многом зависят от ответа организма пациента на проводимую терапию!

Будьте здоровы!
Здравствуйте! У вас только заключение КТ есть? Полного протокола нет?