Москва

Здравствуйте! Вопрос следующий. У меня есть недвижимость и прочее имущество. Досталось от родителей по завещанию. У меня также есть ребенок 7 лет. Скажите пожалуйста , если я выйду замуж как сделать - вопрос №4716955

так чтобы с случае развода или если со мной что-то случится все досталось только ребенку? Такой же вопрос если имущество приобретется МНОЮ уже в браке. Зарабатываю я и хочу чтобы все что у меня было и мною приобретется досталось только ребенку. Спасибо.
3 ответа

Ответы

Если  выйдете  замуж, это  все  равно  Ваше  имущество, не  совместно  нажитое, а  Ваше.НО, если  не  будет  завещания, то  супруг  так  же  как  и  ВАш  ребенок, будет  являться  наследником  первой  очереди.Поэтому  нужно  завещание    именно  на  ребенка.
Второй  вопрос, несколько  сложнее, но  в   и в  этом  случае можно  включить  в  завещание  Вашу  долю, того, что было  приобретено  в  браке.Возможен  и  брачный  договор  по  совместно  нажитому  имуществу.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Здравствуйте!

В вашем случае, либо завещание, либо брачный договор!
Причём, советую его заключить ДО БРАКА т.к. потом, можно будет не уговорить. Начнёт договор действовать после регистрации брака.

Buh

Здравствуйте, Анна! В этом случае Вам согласно ст.1118-1120 ГК РФ нужно оформить завещание. Но нужно иметь ввиду, то при определенных обстоятельствах муж может стать наследником обязательной доли: согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы этом смысле чтобы гарантированно досталось ребенку, нужно оформление договора дарения (ст.572 ГК РФ).

Buh