Превратилась в зануду и нелюдимку - вопрос №4717017

Здравствуйте. Последние года 2 я постепенно деградирую как социальное существо. Мне надоели люди, надоела дочкина школа. Мне надоела постоянная диктатура со всех сторон, давление, бесконечные требования и претензии. Меня раздражают мои сотрудники своими бесконечными чаепитиями, непрошенными советами. Например одна сотрудница пристала ко мне с советом «А почему бы тебе не обесцветиться?». Я сказала, что мне не идут светлые волосы и я предпочитаю черные. Нет она продолжает зудеть и зудела до тех пор, пока я не повысила на нее голос. Другие сотрудники все ждут от меня когда я выйду замуж и рожу второго ребенка. Я и тут обозначила четкую жизненную позицию, что выход замуж это не цель моей жизни, и уж тем более роды почти в 40 лет. И тут меня прессуют и внушают мысль, что я поставила на себе крест. Хотя это не постановка креста, а просто другой взгляд на замужество. Сделаю что-то не так все мне уже выговаривают претензии и обвиняют в плохости.Хотя я могла сделать что-то не так просто без задней мысли и без намерения кого-то обидеть или задеть. Это про работу все было. Дальше дочкина школа. Мало нам сложной программы. И без этого требования которых в наше время в 90е годы не было. У нас никогда от именинников не требовали раздачу угощений на весь класс. Сейчас же это кошмар именинник обязан всех угостить сладостями. Почему то современный народ надо постоянно кормить сладостями до отрыжки, чтобы только тебя не сожрали заживо. Раньше люди без этого были людьми. А в мире взрослых еще дико бесит чрезмерная откровенность на неприличные темы. У меня на работе женщины могут даже признаться в делании минета и им на грамма за это не стыдно. А некоторые женщины каждую свою менструацию делают достоянием общественности. Вся организация знает, когда у нашей Насти месячные. Она подродно рассказывает как из нее льет, что она пошла менять… и демонстративно пьет чай стоя. То подколки саркастические, то пошлости. Может общество и было таким и может это нормально, но меня день ото дня это все сильнее бесит. Все о чем я сегодня написала меня бесит. Может это Я такая зануда просто и дикарка? Я вот например признаюсь что не хочу с ними пить чай и делаю это через силу только для того, чтоб на меня не косились и не шипели. Блин как мне надоело все это. Хочу чтоб они все от меня отстали и не лезли ко мне со своими дурацкими разговорами и чаепитиями. Я хочу как псих одиночка одна чтоб никто ко мне не лез. Что это со мной я просто зануда?

Ответы

Здравствуйте, Олеся.
    Все, что Вы описываете, следствие внутреннего конфликта. Когда «внешний мир» каким-то образом «задевает» Ваши «болевые точки» — Вы испытываете гнев (который подавляется, что не добавляет спокойствия, нагнетая внутреннее напряжение). Разумеется, Вы устали. Вы не знаете, как быть что делать. Но очевидно, что решать нужно проблему внутреннего конфликта, а не выжигать себя, «обижаясь» на его следствия.
   Вы указали период «последние два года». Два года назад Вы заметили одну из своих «особенностей» (которая, на мой взгляд, может быть причиной внутренних противоречий). Перечитайте свой вопрос, рекомендации экспертов.
www.liveexpert.ru/topic/view/4076523-ne-ponimayu-pochemu-u-menya-tak-tyazhelo-na-dushe
    По сути, все «приставания» коллег направлены на то, чтобы сделать Вас женственнее (изменить прическу и так далее. Разговоры о женских особенностях, сексуальной жизни...). И вот это то Вас и отталкивает (бесит, рвет на части). Т.е. это (как бы) протест против собственного естества, направленный во вне. Ну это лишь гипотеза.
    А так, разумеется, проблему можно решить. Желательно с тем экспертом, который тактично подойдет к особенностям Вашего состояния.
Добрый день, Олеся!
А что произошло 2 года назад в Вашей жизни? Получается, 2 года назад Вы стали так реагировать? А как было раньше?
Нужно разбираться с причинами, понять, что Вы хотите, какое общение Вас бы устроило.
Вы, конечно, можете и не идти на поводу у коллег, можете им отказать в чаепитии. В большинстве случаев, людям всегда интересна чужая личная жизнь, некоторые любят давать советы. Вам важно быть уверенной в себе и точно знать, что хотите лично Вы от общения с другими людьми, и общайтесь с другими людьми так, как Вы этого хотите, как Вам комфортно. Если Вам не нравятся какие-то конкретные темы (замужество, например), то говорите, что Вы не готовы это обсуждать. Вы ведь не обязаны перед ними отчитываться, Ваша личная жизнь касается, только Вас.
Найдите себе то общение, которое Вас бы устроило.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его