Москва

Мой жених приехал из друугого города, ему нужна временная регистрация для устройства на работу. Свою квартиру я сдаю в аренду, а живу в маминой. Но - вопрос №4717124

Мой жених приехал из друугого города, ему нужна временная регистрация для устройства на работу. Свою квартиру я сдаю в аренду, а живу в маминой. Но мама отказывается его регистрировать в ее квартире. Могу ли я сделать ему временную регистрацию в своей квартире, которую сдаю в аренду? И не возникнут ли потом проблемы при слудующей сдаче квартиры в связи с тем, что кроме меня — собственника в ней будет зарегистрирован другой человек?

Ответы

Можете  зарегистрировать  в своей  квартире, это  не  препятствует  сдаче  квартиры  в  аренду-по  договору  найма  жилья(более  правильно), если этот  человек  не  собирается  там  проживать.
Есть  одна  опасность, но это  статья  применяется  только тогда, когда  в  квартире  зарегистрировано оооочень  много  народу, с  целью  извлечения  дохода, за  фиктивную  регистрацию.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте.

Если будет временная регистрация, то это ни на что не повлияет.
Правда, если у Вас какие-то коммунальные платежи оплачиваются от количества зарегистрированных лиц, а не от площади квартиры, то этот вопрос нужно будет утрясти с арендаторами.

По поводу уголовной ответственности — не заморачивайтесь — это не ваш случай.

Buh

Здравствуйте, Ирина! Могут быть проблемы. Согласно статье 322.2 УК РФ фиктивная регистрация по месту жительства или пребывания является уголовным преступлением. И если эту квартиру сдаете третьим лицам, но регистрируете там своего жениха, то к Вам могут быть вопросы.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Buh