Сахалинская область

п.7 ст. 12 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ - вопрос №471717

Согласно п. 7 ст. 12 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ обязанность по разработке и доведения до сведения собственников помещений мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности вменена лицу, ответственному за содержание жилых домов, т.е. управляющим компаниям. Но из приведенных положений пунктов 4, 5. 6 ст. 12 указанного закона следует, что основная ответственность по выработке мероприятий по энергосбережению и повышениюэнергетической эффективности возложена на органы исполнительной власти субъектов, а также поставщиков энергоресурсов, на основании которых в соответствии с п. 7 ст. 12 Закона управляющие компании разрабатывают и доводят до сведения собственников помещений в МКД предложения о мероприятиях. Верно ли это трактование п.12 Закона № 261-ФЗ? Либо управляющие компании самостоятельно должны разрабатывать данные мероприятия?

Ответы

 Татьяна, здравствуйте!

Положениями ч. 7 и 8 настоящей статьи законодатель установил обязанности лиц, ответственных за содержание многоквартирного дома, в части разработки и информирования о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме. Комментируемые обязанности входят в состав правового механизма энергосбережения и повышения энергетической эффективности в многоквартирном доме, обозначенного в настоящей статье, и включают в себя:

 — предмет обязанностей (предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности);

   — 2 этапа исполнения обязанностей (разработка предложений и доведение их до сведения собственников помещений в доме);

   — хронологические требования (разработка и доведение предложений не реже чем один раз в год);

   — обязательное содержание предложений (расходы на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, объем ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и срок окупаемости предлагаемых мероприятий).

  При этом следует обратить внимание на действующий в порядке п. 3 ст. 37 данного Закона правовой механизм обеспечения действия рассматриваемой части. Так, положениями ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение комментируемого Закона, состоящее в несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах (влечет наложение административного штрафа от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей).

 В целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

 Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев проведения указанных мероприятий ранее и сохранения результатов их проведения. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий. В целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и (или) заключения этим лицом энергосервисного договора (контракта), обеспечивающего снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов.

 5. Организация, осуществляющая снабжение энергетическими ресурсами многоквартирного дома на основании публичного договора, регулярно (не реже чем один раз в год) обязана предлагать перечень мероприятий для многоквартирного дома, группы многоквартирных домов как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению поставляемых этой организацией в многоквартирный дом энергетических ресурсов и повышению энергетической эффективности их использования. В данном перечне мероприятий должно содержаться указание на:

 1) необязательность таких мероприятий для проведения их лицами, которым данный перечень мероприятий адресован;

 2) возможность проведения этой организацией отдельных мероприятий из числа указанных в данном перечне мероприятий за счет средств, учитываемых при установлении регулируемых цен (тарифов) на ее товары, услуги, а также за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе на основании энергосервисного договора (контракта), и прогнозируемую стоимость проведения таких отдельных мероприятий;

 3) определяемых на основании общедоступных источников возможных исполнителей мероприятий, указанных в данном перечне мероприятий и не проводимых этой организацией.

 6. Перечень мероприятий должен быть доведен организацией, осуществляющей поставки, продажу энергетических ресурсов, до сведения собственников помещений в многоквартирном доме, лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, путем размещения информации в подъездах многоквартирного дома и (или) других помещениях, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, а также иными способами по усмотрению этой организации. Примерная форма перечня таких мероприятий утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 Таким образом, органы исполнительной власти субъектов, а также поставщиков энергоресурсов разрабатывают ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ, в рамках которого управляющие компании их ПРОВОДЯТ.  В целом Ваше трактование верное. Вопрос интересный.

 

За оценку ответа Вам спасибо.

20.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store