Москва

Чем я рискую, если временно зарегистрирую в своей квартире инвалида-колясочника, которому больше негде жить? Может ли он получить право на пожизненное проживание в моей квартире? - вопрос №4717745

600 p
Мой сожитель инвалид-колясочник 2-ой группы. До нашего знакомства он проживал в доме инвалидов. В Калужской области у него есть прописка, какая-то доля всего 5 метров, но это в доме в деревне, где нет никаких условий, и он там физически жить не может, поскольку он колясочник. Сейчас мы проживаем у меня в Москве, ему нужна временная регистрация, чтобы получать медицинскую помощь. Но чем мне грозит это, если я его зарегистрирую, если в дальнейшем у нас не сложатся отношения? Один юрист мне сказал, что даже если я сделаю ему временную регистрацию, то выселить я его уже никогда не смогу, поскольку ему некуда идти и суд в любом случае встанет на его сторону, и он может получить право пожизненного проживания в моей квартире. Это действительно так? Ведь временная регистрация аннулируется автоматически, когда заканчивается срок ее действия. Разъясните, пожалуйста. Действительно ли временная регистрация инвалида грозит мне такими последствиями?

Ответы

Вы можете зарегистрировать его по месту пребывания, никаких последствий для вас не наступит. В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документы:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Согласно п. 30 Правил Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
С уважением.Не забудьте отметить ответ. на вопрос.
Временная прописка в своей квартире родственников, знакомых или посторонних лиц может привести к неприятным последствиям, если отнестись к этому легкомысленно. Рассмотрим, каким рискам подвержен собственник помещения и как их избежать. Что такое временная регистрация и зачем она нужна? Временная регистрация ‒ это оформление (или «приписывание») гражданина по месту фактического пребывания. Предполагается, что у человека есть постоянное место жительства, где, соответственно, оформлена постоянная прописка, которая указана в паспорте. Необходимость же во временной регистрации чаще всего возникает в связи с работой или учёбой в другом населённом пункте или районе города, когда человек физически не может проживать по месту своей постоянной регистрации. Бывают и другие случаи, когда может понадобиться временная прописка. Например, в «перерыве» между продажей старой квартиры и покупкой нового жилья, в длительных командировках или лечении (реабилитации), или когда человек просто решил сменить обстановку и переехал пожить в другой город. В действительности причин может быть много.
2. Люди с инвалидностью. То есть если человек имеет инвалидность, в том числе приобретённую в период проживания по месту временной регистрации. Так вот, выселить инвалида без его согласия будет невозможно, если у него нет постоянной прописки и ему негде больше жить. Данный вопрос опять же придётся решать через суд.
Не забудьте отметить ответ.

Buh

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.
1. Согласно требованиям п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) регистрация по месту пребывания производится в случае если необходимо временно зарегистрировать лицо в жилом помещении.

2. С истечением срока действия временной регистрации право пользования жилым помещением утрачивается. Более того, в отличие от постоянной регистрации (где есть необходимость подавать в суд для признания лица утратившим право пользования жилым помещением) при временной регистрации согласнго требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не требуется обращения в суд: вопрос о снятии лица с регистрационного учета осуществляется на основании заявления собственника жилого помещения.

3. Кроме того, у данного лица есть постоянная регистрация, куда он вправе вернуться в случае отсутствия у него места временного пребывания. И стоит отметить, что у постороннего лица отсутствует обязанность по обеспечению жилым помещением данного лица, несмотря на его инвалидность. Обязанность проявлять заботу о лице и его содержать есть у его детей и супруга. Если же это просто сожитель, то такой обязанности у Вас нет. Как-то так…
Тут  главное  не  путать, прекращение  временной прописки-регистрации и  выселение  гражданина.Это  совершенно  две  разные  вещи. Выселение -это  принудительное  выдворение  гражданина  из  занимаемого  жилого  помещения, как  правило  производится  судебными  приставами  на  основании  исполнительного  листа, то  есть  для  этого  требуется  судебное  решение.
Пожизненного  проживания  данный  гражданин  получить  никак  не  сможет, так  как  квартира  Ваша  собственность, даже  при  условии  постоянной  прописки, не  говоря  уж  о  временной.
Можете  зарегистрировать  его  на  своей  жилплощади  временно, например  на  6  месяцев.
Если  у  Вас  брак  не  заключен, то  Вам  даже  не  грозит  вот  это.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Добрый день.

Прописка — пропиской, а лучше заключить с ним договор безвозмездного пользования квартиры на срок временной регистрации. В договоре нужно прописать срок временного проживания, условия проживания (порядок пользования квартирой, оплаты коммуналки и т.п.) и обязанность жильца незамедлительно покинуть квартиру по окончании срока договора. Это переводит ваши отношения из семейно-родственной плоскости в гражданско-правовую. То есть при наличии такого договора он не может сказать в суде, что вы вселили его как члена семьи  (ст.31 ЖК РФ: «в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи).
При наличии договора у него не будет шансов закрепиться навсегда в вашей квартире, а если откажется выезжать — выселите его через суд.

С уважением, Роман.

Зарегистрировать временное место жительства инвалида-колясочника в своей квартире может повлечь за собой определенные риски и последствия, если в дальнейшем отношения между вами не сложатся.

Во-первых, если вы зарегистрируете инвалида-колясочника в своей квартире, это может рассматриваться как фиктивная регистрация, которая запрещена законодательством РФ и может повлечь за собой штрафы.

Во-вторых, согласно законодательству РФ, временная регистрация действительна в течение 90 дней и может быть продлена на срок до 1 года. По истечении срока действия временной регистрации человек должен покинуть жилой объект. Если вы не позволите инвалиду-колясочнику выехать из вашей квартиры по истечении срока действия временной регистрации, это может рассматриваться как незаконное препятствие в пользовании правами на жилище и повлечь за собой ответственность.

В-третьих, инвалид-колясочник может иметь право на получение жилища от государства. Если он получит жилище от государства, он может потребовать от вас освобождения жилого помещения и прекращения регистрации в вашей квартире.

Насчет возможности инвалида получить право на пожизненное проживание в вашей квартире — это зависит от ряда факторов, включая ваше согласие на такую регистрацию и наличие другого жилья у инвалида. В любом случае, это вопрос, который нужно рассматривать с конкретным юристом на основе конкретных обстоятельств.

Buh