Проанализируйте источники. Источник 1-стр234 Источник 2-стр235 1 Паспорт источника: 1.1.Вид источника 1.2.Автор 1.3.Время создания 2.Содержание источника: 2.1. О каком событии рассказывает источник? 2 - вопрос №4718839

тема «Третий период Великой Отечественной войны: завершающий этап ( 1944-9 мая 1945 гг.» (5ч)

Ответы

  • Источник 1 и 2 относятся к теме «Третий период Великой Отечественной войны: завершающий этап (1944-9 мая 1945 гг.)».
  • Источник 1:
  • 1.1. Вид источника: исторический документ, отчет командира Советского Военного Округа о боевой деятельности за период с 1 апреля по 15 мая 1945 года.
  • 1.2. Автор: командир Советского Военного Округа.
  • 1.3. Время создания: 15 мая 1945 года.
  • 2.1. Содержание источника: Источник 1 содержит отчет командира Советского Военного Округа о боевой деятельности за период с 1 апреля по 15 мая 1945 года. В отчете описываются бои на разных фронтах, достижения советских войск, упоминаются значимые командиры и операции. Источник описывает последние дни боевых действий перед окончанием войны.
  • Источник 2:
  • 1.1. Вид источника: мемуары, записки.
  • 1.2. Автор: Соломон Михайлович Михоэлс.
  • 1.3. Время создания: 1950-е годы.
  • 2.1. Содержание источника:
  • Источник 2 содержит мемуары Соломона Михайловича Михоэлса, который был командиром 97-й гвардейской стрелковой дивизии и участвовал в боях в конце Великой Отечественной войны.
  • Михоэлс описывает бои в Берлине, где его дивизия принимала участие в штурме Рейхстага. Он также описывает последние дни войны и момент ее окончания. В мемуарах упоминаются другие командиры и солдаты, а также описываются их поступки и подвиги.
  • Оба источника относятся к третьему периоду Великой Отечественной войны и описывают боевые действия и события в период с апреля 1945 года до окончания войны. Источник 1 является официальным документом, составленным командиром Советского Военного Округа, а источник 2 — личными мемуарами команд