смена фамилии ребенка без участия отца - Башкортостан - вопрос №472211

Моя ситуация в следующем, у меня 2 сыновей, 1ый от первого брака… все это время отец с ребенком не общается, не содержит, не интересуется… мой сын папой зовет моего второго мужа, он же его воспитывает и содержит с годовалого возроста. Он пошел в школу и стал часто задавать вопрос, почему у него фамилия не как у нас всех(я, сын 2,муж-Быковы, он-шикунов) и очень расстраивается… где мой бывший муж я незнаю, но без него в органах опеки мне отказывают сменить фамилию.усыновить не можем т.к.муж официально нигде не работает. правы ли органы опеки..

Ответы

Возможно сменить фамилию в судебном порядке.