3. «Обширные размеры империи — предпосылка для деспотического управления» (Ш.Л. Монтескье, О духе законов, Книга восьмая, Глава XIX). Как Вы думаете, на чем основано данное утверждение? Согласны ли Вы - вопрос №4722663

Ответы

В теории государства и права выделяют три основных типа правления государством: республика, монархия и деспотия. Еще в XVIII веке Шарль Луи Монтескье (1689 — 1755) выдвинул теорию, что каждый из этих трех типов правления соответствует определённым размерам территории, занимаемых данным обществом. Так, республика, по своей природе, требует небольшой территории, иначе она не удержится.

Монархическое государство должно быть средней величины:
«Если бы оно [государство] было слишком обширно, то первые лица в государстве, сильные по самому своему положению, находясь вдали от государя, имея собственный двор в стороне от его двора, обеспеченные от быстрых карательных мер законами и обычаями, могли бы перестать ему повиноваться; их не устрашила бы угроза слишком отдаленной и замедленной кары».

Обширные размеры империи — предпосылка для деспотического управления.

«Надо, чтобы отдаленность мест, куда рассылаются приказания правителя, уравновешивалась быстротой выполнения этих приказаний; чтобы преградой, сдерживающей небрежность со стороны начальников отдаленных областей и их чиновников, служил страх; чтобы олицетворением закона был один человек; чтобы закон непрерывно изменялся с учетом всевозможных случайностей, число которых всегда возрастает по мере расширения границ государства».  С утверждением Монтескье  можно согласиться.