Здравствуйте В детском саду было задание от психолога всей группе - нарисовать себя в образе любого животного. Я решила нарисовать дерево, и якобы я стою за деревом. Тогда мне казалось, что это - вопрос №4723036

просто гениальная идея. Если бы я знала слово «по-постмодернистски» тогда, то охарактеризовала бы свой рисунок этим словом. Но надо мной посмеялись дети, мол, «ха-ха, ты дерево», но мои объяснения, что я за деревом, мало кого интересовали. Психолог сказала, что я нарисовала не то или нарисовала неправильно (точно уже не помню). Эта ситуация причинила мне сильную боль, и ещё один плюсик к «меня никто не понимает». Но сейчас думаю, что возможно, это был показатель моих каких-то проблем, ведь в этом рисунке я себя обезличила, нарисовала неодушевленной. О чем этот детский рисунок может рассказать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, да, психолог анализирует то, как ребёнок услышал задание и как он через образ животного идентифицирует себя — Ваш рисунок показал то, что Вы не смогли идентифицировать себя с животным — т.е. не выделили каких-то личностных качеств в себе, которые могли бы показать через животное (например, красивая, как белочка или сильный как медведь) — дети отображают себя. Вы себя не увидели, возможно, боялись увидеть себя, не сформировалось представление о себе… Как сейчас это отражается в Вашей жизни?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, в процессе рисования человек  переносит на лист бумаги свои эмоции, радость, тревогу, достижения, чувства, желания и  другое. По рисункам можно определять положительные качества человека, а также диагностировать его проблемы, страхи, черты характера, потому что то, что мы рисуем, напрямую отображает наш внутренний мир и его состояние. Этот рисунок — доминирует, мечтательность, интровертность. Рисунок  — отражение его внутреннего состояния или ситуативного отношения к тому, во время чего он был нарисован. Вы за деревом — может  выражать проблемы в сфере общения, коммуникации. Важно обращать внимание и на детали. Например, с помощью нажима можно оценить характер внешних эмоционально-волевых проявлений автора, сильный, но не дифференцированный нажим  может говорить о  зацикливании на проблеме, каком-то переживании. Заштрихованные листики на дереве, если они есть,  могут говорить о  внутреннем конфликте, повышенном уровне тревожности по отношении к кому-то, кто находится рядом или к тому, кем заняты мысли, состояние раздумья. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
На самом деле сам по себе рисунок без подробной беседы с автором рисунка ни о чем особенном не говорит.
Если делать выводы только по рисунку и не пообщаться с человеком можно легко прийти к неправильным выводам.
Но отчасти можно сказать, что Вы мыслите нестандартно и это скорее плюс, чем минус.
Добрый день!
Сколько Вам лет?
А в повседневной жизни Вы боитесь раскрыться и довериться людям?
Что Вы сейчас ощущаете, вспоминая эту ситуацию?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.