Московская область

Как выписать совершеннолетнюю дочь, из приватизированной квартиры. - вопрос №4723247

Дочь прописана в моей квартире с рождения.Квартира приватизирована мною и я единственный её владелец.Дочь живёт с четырнадцати лет со своей матерью, сейчас дочери двадцать лет. С её матерью мы расписаны не были.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий! Если дочь родилась и была зарегистрирована в квартире после ее приватизации Вами, то она.не имеет права собственности на долю в квартире,  а Вы являетесь единственным собственником. Поэтому, если она добровольно не хочет сниматься с регистрационного учета, Вы можете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей на право проживания и снятия с регистрационного учета.
Однако, если квартиру приватизировали после рождения дочери и ее регистрации в квартире, не включив ее в число собственников, то в этом случае были нарушены права ребенка.  Поэтому сейчас она может подать иск в суд о признании договора приватизации частично недействительным и выделении ей доли в квартире. Верховный суд РФ в своем определении № 56-В08-10 от 12.08.2008 г. указал на то, что срок исковой давности по таким спорам, согласно ст. 181 ч. 2, ст. 200 ч. 1 ГК РФ, составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Всего доброго!
16.04.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store