Московская область

Как выписать совершеннолетнюю дочь, из приватизированной квартиры. - вопрос №4723247

Дочь прописана в моей квартире с рождения.Квартира приватизирована мною и я единственный её владелец.Дочь живёт с четырнадцати лет со своей матерью, сейчас дочери двадцать лет. С её матерью мы расписаны не были.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий! Если дочь родилась и была зарегистрирована в квартире после ее приватизации Вами, то она.не имеет права собственности на долю в квартире,  а Вы являетесь единственным собственником. Поэтому, если она добровольно не хочет сниматься с регистрационного учета, Вы можете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей на право проживания и снятия с регистрационного учета.
Однако, если квартиру приватизировали после рождения дочери и ее регистрации в квартире, не включив ее в число собственников, то в этом случае были нарушены права ребенка.  Поэтому сейчас она может подать иск в суд о признании договора приватизации частично недействительным и выделении ей доли в квартире. Верховный суд РФ в своем определении № 56-В08-10 от 12.08.2008 г. указал на то, что срок исковой давности по таким спорам, согласно ст. 181 ч. 2, ст. 200 ч. 1 ГК РФ, составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh