карцинома молочной железы - вопрос №4723296

женщина, 71 год. в апреле 2022 поставлен диагноз рак правой молочной железы cT2N0Mo IIA ст. тройной негативный подтип, стадия IIА
cT2 cN0 cM0
узи молочных желез от 17.02.22: в верхнем наружнем квадранте лоцируется обьемное образование 36х40 мм с неровными контурами при ЦДК в нем определяется кровоток. подмышечные Л.У. справа и слева не увеличены, структура не изменена.
маммография от 31.03.22 справа в ВНК образование 30х22 мм BIADS 5 dex/ 2 sin.
КТ ОГК, ОБП, ОМТ от 29.03.22: образование правой молочной железы до 2 см. умеренно выраженный диффузный пневмосклероз. единичные энфизематозные буллы легких. дивертикулез левых отделов толстой кишки. нодулярная гиперплазия надпочечников. киста правой почки босниак 1, мелкие парапельвикальные кисты почек.
гистологическое исследование и ИГХ от 24.03.22: рецепторы эстрогенов: 0(PS) (0%)+ 0(IS)= 0(TS) рецепторы прогестеронов 0(PS) (0%) +0(IS) = 0(TS) оценка Her2-статуса по ASCO/CAP20: отрицательный (1+) ИМ с Ki-67: 8% TILs= 0% CK8/18+p120 мембранная реакция.
заключение: инфильтрирующая карцинома молочной железы, неспецифированный вариант,. 3 ст.злокачественности, молекулярый тройной негативный тип
анамнез: язва желудка, гипертония, сахарный диабет, курение, 2013 год — удаление матки с придатками доброкачеств.
тактика лечения, принятая на консилиуме врачей: 1этап лекарств терапия Sh058 Доксорубицин 60 мг/кв.м в 1-й день + циклофосфамид 600 мг/кг.м в 1-й день; цикл 21 день
2 этап лек терапия Sh144 паклитаксел 60- 100 мг/кв.м в 1-й день + карбоплатин AUC 2 в 1 день цикл 7 дней.
Т.е. около 5 месяцев химиотерапия, потом возможно операция по удалению груди.
есть сомнения в правильности предложенного лечения, т.к. возраст 71 год и есть сопутствующие заболевания, прошу Вашу консультацию: 1. почему сразу не предлагают операцию по удалению груди, 2.оправдана ли такая жесткая химиотерапия, на фоне которой организм получит сильный удар по иммунитету и сильно ослабнет, рак может «спрятаться» при химиотерапии — «уйти на дно», а потом проявить еще большую агрессию, в результате химия будет не только неэффективна, но угробит человека
3.трабектидин препарат можно ли рассмотреть как альтернативу предложенному консилиумом лечению?

Ответы

Здравствуйте.
При таком виде карциномы ( трипл негатив) назначают такое лечение. Сначало химия а дальше операция.
Химия препаратами которые вы написали, обязательно должен быть платин к сожалению .
А дальше операция.
У неё ранняя стадия рака, как вы видите нет метастазов, лимфоузлы свободные. Изза этого препараты которые вы описали (трабектидин) ей не нужен.
Всё правильно.