Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Санкт-Петербург и Ленинградская обл. Здравствуйте. Если сотрудник поступил на работу отработал месяц, А затем заболел, был на больничном

полгода.сейчас вышел на работу с больничного, но Сейчас у него наступил Ежегодный Оплачиваемый отпуск, отпуск должен оплачиваться? или поскольку сотрудник фактически не работал, а болел ему отпуск не оплачивается? При увольнении по собственному желанию идёт компенсация за неиспользованный отпуск? Приувольнении по соглашению сторон? И при увольнении за прогул?
Вопрос задан анонимно
16.04.22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! При увольнении согласно ст.127 Трудового кодекса РФ работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Что касается дней болезни, то за этот период также зарабатывается отпуск. Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
- время фактической работы;
- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
— время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового кодекса РФ;
- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
- абзац четвертый утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
16.04.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store