Не могу забеременеть а мама давит на меня. - вопрос №4724706

600 p
Добрый вечер! Мне 31 год, я 7 мес замужем, и не могу забеременеть. Мама мне часто намекает, что я неполноценная, раз не могу родить. Говорит, что поздние дети — это плохо. Потому, что на своем примере в этом убедилась, раз я — поздний ребенок.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
    Вы не можете изменить маму, и она будет бесцеремонно вторгаться в Ваше семейное пространство, если Вы будете ей это позволять. Если Вам неприятны ее «укоры», можете дать ей обратную связь, используя «я-сообщения».
    Вы не можете изменить ситуацию, но можете изменить свое отношение к ней.
    Рекомендовал бы, вместе с психологом, разобрать детско-родительские отношения и завершить процесс сепарации от мамы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Анна, здравствуйте !
Хоть вы уже выбрали лучший ответ, решила все таки вам написать.
Главное в этой ситуации, ни отношение к данному вопросу, вашей мамы, друзей или еще кого-то, главное, что чувствуете и Хотите ВЫ.
ЖЕНЩИНЫ рожают в разном возрасте и после 40 и ни кто не говорит о их неполноценности.
В жизни у всех бывает по разному и есть женщины, которые изначально не хотят детей или не хотят их до определённого возраста и это только их решение, так как это только их жизнь и чьё либо решение и мнение не может повлиять на их решение и видение.
Живите в ладу с собой и своими желаниями!
Желаю Вам гармоничных отношений!

Добрый вечер, Анна!
Нет такого понятия «неполноценная», все с Вами в порядке, с любой женщиной все в порядке и неважно есть у нее дети или нет. Женщина и без детей может жить счастливо точно также, как и с детьми, все индивидуально. Поздние дети — это нормально, это касается только Вас и мужа, а не мамы. Вам, конечно, больно и не приятно это слышать от мамы, но маму Вы не измените.
Вы говорили с мамой о том, что Вам не приятно это слышать?
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь, сколько детей рожать или не рожать вовсе. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за ее реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, давать советы, критиковать, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Рождение детей касается только Вас и мужа. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить ее за все, сказав ей, что Вы понимаете ее переживания, что Вы любите ее, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
вы всего лишь в начале семейного пути
семь месяцев
ваш организм
мог еще не привыкнуть
важно как вы жили до создания семьи
был ли стресс
а есть ли он сейчас
хорошо ли вы живете с мужем
его возраст тоже имеет значение сколько лет вашему мужу
есть ли у него другие дети от прошлых отношений
хочет ли он детей
конечно можно сдать анализы обоим
мама не должна вас укорять
возможно вы повторяете е сценарий семьи
раз вы поздний ребенок
конечно мама не должна вторгаться в вашу семейную жизнь
скажите ей об этом
вы теперь замужняя женщина
и все вопросы решаете с вашим мужем
мама может что то посоветовать
поддержать
но принимать за вашу семью решения нет
Добрый час! 7 месяцев не показатель! Моя сестра забеременела через 3 года. Сейчас, наоборот, за 30 стараются все рожать, когда уже стоят на ногах. Да, в мамино время было не так! Не надо допускать вам с мамой разговоров таких! На ВСЕ ВОЛЯ БОГА! Когда, кому и сколько… С ПРАздНИКОм!
Здравствуйте, Анна! А ВЫ хотите ребенка? Одно дело, что хочет мама, но своего ребенка должны захотеть ВЫ! Если вы хотите и пытаетесь, но просто пока не получается — это другое дело. Тогда не мешало бы еще и обследоваться и вам и мужу. 7 мес — это очень небольшой срок, не у всех получается так сразу забеременеть.
Анна, здравствуйте!

Мама пытается грубо манипулировать. От такого поведения ни ей, ни вам не становится, понятное дело, лучше.

Скажите, вы сами хотите ребенка, готовы к этому?Если все дело в ожиданиях мамы, то выходит, вы не завершили процесс психологического отделения от важной вам фигуры, мамы, и сейчас находитесь в зависимости от ее мнений. Если вашего глубинного желания стать мамой пока нет, может сыграть роль и психосоматика; беременность будет не наступать. Анна, вы взрослый человек, у вас есть супруг, и наступление беременности ваша личная история. Вмешательство мамы можно подкорректировать, проработав ваши детско- родительские отношения, проанализировав более подробно. Как, наверно, вы слышали, меняясь сами, мы меняем и пространство вокруг себя к лучшему. А значит и отношения с мамой улучшатся впоследствии нужных проработок.

Доброго дня!