Алтайский край

Снятие с учета НПД и переход на патент - вопрос №4724817

Добрый день. Вопрос такой, после того как отменили ЕНВД, перешла на НПД сос статусом ИП(грузоперевозки), 12 апреля 2022 подала заявление на патент с 01.05.2022 с 1 работником. На НПД работаю практически с одним ООО, оплачивают они за услуги грузоперевозки через неделю после выполнения работ, получается, что за услуги выполненные в апреле на момент еще применения НПД оплата пройдет в мае, когда я уже снимусь с учета НПД и буду уже на патенте, как правильно провести эту оплату и оплатить налог?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
С даты перехода на патентную систему налогообложения налогоплательщик утрачивает право на применение налога на профессиональный доход (пп. 7 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (далее — закон №422-ФЗ)). Поэтому, с учетом положений п.1 ст.7 Закона №422-ФЗ, согласно которых датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, поступившие Вам в мае 2022г. в качестве оплаты денежные средства не будут облагаться налогом на профессиональный доход.
По правилам пп.1 п.2 ст.346.53 Налогового кодекса РФ такой доход подлежит учету уже в рамках патентной системы налогообложения.