Как рассчитать дозировку Экоклав - вопрос №4725730

Добрый день,

ребенку поставили диагноз — герпесная ангина

много чего назначили и один из препаратов: амоксиклав 500* 2 раза в день, 7 дней.

Муж пошёл за лекарствами и ему посоветовали купить суспензию, так для ребенка удобнее пить. В общем он взял суспензию Экоклав (250мг+62,5мг/5мл). В аптеке сказали, что врач назначил сильно большую дозировку, надо меньше для нашего возраста и веса. Но какая дозировка никто не сказал. Читая инструкцию не понятно как рассчитывать, там есть разные дозы для разных болезней. Я не представляю как рассчитать.

Вопрос: как рассчитать дозировку Экоклав для ребенка 6 лет, 23 кг

Или стоит выкинуть эту суспензию и все таки купить таблетки как прописал врач...

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Гепангина в основном вирусной природы и антибиотиками не лечится, а лечится противовирусными препаратами, в зависимости от того, каким вирусом вызвана. это может быть и энтеровирус, тогда вообще  только симптоматические препараты, противовирусные не нужны, или вызываются герпетическими вирусами, там другие препараты. Если назначили антибиотики, может уже бактериальные осложнения присоединились? Если врач назначил. значит учитывая вес и возраст, для вашего возраста подходит дозировка. Тогда вашу суспензию можно принимать в той же дозировке, что назначил врач, а это по 10 мл 2 раза в день