Добрый день. Беременность - 13 недель и 4 дня. После первого скрининга поставили высокий риск преэклампсии. Это вторая беременность, возраст 40 - вопрос №4726539

лет, первая беременность в 38 лет, была преэклампсия средней тяжести. Роды естественные. Сейчас выписали препарат кардиомагнил 75 мг, взяли согласие на применение препарата. Прочитав инструкцию, испытала шок — повышает риск пороков в первом триместре. В то же время опасаюсь преэклампсии, при первой беременность чуть все не закончилось кесаревым сечением. Насколько оправдано применение этого препарата? Безопасен ли он для плода?
Вопрос задан анонимно
19.04.22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Преэклампсия гораздо чаще появляется в первую беременность. Вероятность преэклампсии больше, если до беременности уже были проблемы с почками, повышенное давление или избыточный вес.  Также преэклампсия чаще развивается при беременности двойней и тройней, отягощенной наследственности.
Если преэклампсия была в первую беременность, то конечно вероятность развития преэклампсии при последующих беременностях выше. 
1 скрининг во время беременности позволяет определить риск развития преэклампсии.
Для профилактики преэклампсии назначается 150 мг ацетилсалициловой кислоты ( он же кардиомагнил или Тромбо АСС), и это действительно даёт результаты с профилактической целью — клинические научные исследования это доказали.
Из моей практики  все женщины, которые принимали препарат родили абсолютно здоровых малышей ( во время беременности для плода препарат никаких рисков не представлял).
19.04.22
Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store