У меня есть обида на людей,как с ней справится? - вопрос №4726558

Терпеть ли мне обиду?

Ответы

Здравствуйте Наташа.

У христиан главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ а еще надо ЛЮБИТЬ и врагов своих. Вот она обида если обиделся, это как раз нарушает заповедь о ЛЮБВИ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Христиане в крещение принимают ХРИСТА во все свое сердце, как бы вот он эталон, какое количество должно быть БОГА в сердце,  когда БОГ в сердце, то БОГ он и дает силы ЛЮБИТЬ ближнего, когда БОГ в сердце, то видишь ближнего глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а БОГ он показывает в ближнем его достоинства, которые покрывают недостатки. Был бы БОГ один в этом мире, принял бы его в свое сердце в крещение, и всегда бы был в заповеди, но видите есть еще и враг, и враг он тоже хочет жить в сердце, а как враг он может войти в сердце в душу, христиане эту истину знают, БОГ каждому  человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ,  потому БОГ через этот закон свободы, каждого человека сделал собственником души, и это мы решаем кому дать возможность жить в сердце в душе, приняли ХРИСТА в крещение, а дальше что бы БОГА не убавлялось, живем по заповедям и законам БОЖИИМ. И БОГ живет в сердце, и помогает быть творцом своей судьбы дает силы быть в заповедях. Бог он что говорит. Что если будем жить по заповедям. То БОГ он приведет нас в свое царство ЛЮБВИ в рай, в ином мире, а еще БОГ он говорит, что ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЕСТЬ ВНУТРИ НАС. Видите оказывается что можно жить тут на земле как в раю, если найти царствие небесное внутри нас, понятно что царствие небесное В ИНОМ МИРЕ,  это то царствие где находится только БОГ, то же самое если принял ХРИСТА во все свое сердце, то вот оно есть уже царствие небесное внутри себя. КАК ПО НАСТРОЕНИЮ ПОНЯТЬ, ЧТО НАХОДИШСЯ В ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОМ В МИРЕ.  Бог находясь в сердце сопровождает миром в сердце радостью хорошим настроением. Всегда способен ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, а еще наши планы становятся планами БОГА для нас. Вот когда получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, А ЕЩЕ ТАК ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  Главное что бы наши планы не нарушали заповеди БОЖИИ.  Потому видите христиане принимают ХРИСТА во все свое сердце, в крещение, а дальше вот он БОГ в сердце, А КТО В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ТОТ И ВЕДЕТ,  вот БОГ в себе, в своем сердце, вот  оно есть царствие небесное внутри в себе, а дальше уже надо удержать это царствие небесное внутри себя, а что бы БОГА не уменьшалось в сердце в душе, уже надо постоянно вести христианский спасительный образ жизни, надо жить по заповедям, а если не живем по заповедям, значит ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ, А ЧТО БОГ В ЗАПОВЕДЯХ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, если нарушаем заповеди, если ослушались БОГА, значит вот он грех, а это значит что уже БОГ он не будет сопровождать на грех, если свободная воля не меняется, то уже БОГ он отходит от непослушного уходит из его сердца какой то благодатной силой. И Бог дает возможность врагу поступиться поселится в сердце, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ,  и уже на грех сопровождает враг находясь в сердце, а враг он в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада, потому если у врага получается войти в сердце в душу тут на земле через грехи, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается, то уже тут на земле и начинаются потери, враг крадет мир радость хорошее настроение, и начинает сопровождать расстройствами мучениями депрессиями, адам земным. А еще враг он может украсть и здоровье, и ЛЮБИМЫХ, работу финансы, друзей, можно потерять детей через их страсти, и т.д. видите много что враг может украсть, потому что после того как потерял то уже начинаются опять же расстройства мучения депрессии ад земной. Потому вы как раз описываете нарушение заповеди о ЛЮБВИ.   Вот смотрите есть же у нас тело, которое тоже бывает больное, допустим вот она температура, давление, боли какие то и т.д. и не помогает домашнее лечение, что делаешь идешь  в больницу тела, ко врачу тела, к специалисту, который знает болезнь изнутри, приходишь к врачу, а дальше врач отправляет на анализы, назначает нужное количество анализов, и когда уже получил анализы, то уже врач по анализам может распознать болезнь. Может уже по анализам назначит нужное лечение, и так под контролем врача до выздоровления. Бывает в пути надо много еще сдать анализов. Видите как бы тут с болезнью тела  все понятно. А есть еще болезнь сердца, души внутреннего человека, а больным считается тот, в чьем сердце живет враг в каких то грехах видите тут уже другой специалист нужен, а это уже духовник священник. Вы же видите что с вами.  вы видите что есть ваши обиды на ближнего, и понятно что ваши обиды, они с вами и расправляются,  но вы не поймете что это значит, в чем корень обид. Так  бывает,  бывает  думаешь что здоров душою сердцем, и все СЛАВА БОГУ как только о себе возмечтал, тут же кто то, да еще от ближних и ЛЮБИМЫХ,  обязательно обидит, что то обидное  в словах в действиях  прилетит,  ВОТ ТАК СДАЛ АНАЛИЗ НА БОЛЕЗНЬ ДУШИ СЕРДЦА, ВНЕТРЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА, прилетели обиды, то уже надо не на ближнего смотреть какой он плохой, а надо за собой наблюдать, НА СВОЮ РЕАКЦИЮ НА ОБИДЫ, ПОЛУЧАЕТСЯ УСТОЯТЬ В ЛЮБВИ ИЛИ НЕТ,  если обиды не задели, значит победила ЛЮБОВЬ, значит достоинства ближнего они победили его недостатки, значит здоров сердцем, что значит проявить ЛЮБОВЬ а ХРИСТОС он учит как надо устоять в ЛЮБВИ прилетели обидные какие то слова действия, что надо делать что бы получилось проявить ЛЮБОВЬ, что бы получилось устоять в заповеди.  НАДО ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НАДО НЕ ДАТЬ СДАЧИ, КАК ВИДИМО ИЛИ СЛОВАМИ,  ТАК И НЕ ВИДИМО В ПОМЫСЛАХ СВОИХ, НАДО СТЕРПЕТЬ НАДО СМИРИТЬСЯ НАДО БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ. Видите. Как вы пишите получается, что у вас не получилось проявить ЛЮБОВЬ.  НЕ РАБОТАЕТ ВАШЕ ПРОЩЕНИЕ, НЕТ ТЕРПЕННИЯ, ЗНАЧИТ ДАЕТЕ СДАЧИ, МОЕЖЕТ БЫТЬ СЛОВАМИ,  ВИДИМО ИЛИ НЕ ВИДИМО В СВОИХ МЫСЛЯХ, Значит  вот они обиды в вашем сердце на ближнего  приземлились, а фундамент это значит есть грехи внутри вас,  понятно, что обиды как испорченная пластинка, постоянно крутиться на одном обидном месте, постоянно расстраивает, мучает, хочется сдать сдачи и другое плохо. Видите вот так сдали на ближнем анализ на болезнь своего сердца своей души, а анализ показал что ваше СЕРДЦЕ ВАША ДУША ВАШ ВНУТРЕННИЙ ЧЕЛОВЕК БОЛЕН. Понимаете если сдали обиделись  на одном это понятно, еще не укоренилось,  а если на многих обижаетесь, это уже плохо, как по болезни тела, хроническая болезнь,  а это значит что есть в вашем сердце в вашей душе какие то грехи, есть враг в каких то грехах, А ГРЕХОВ ВЫ СВОИХ НЕ ЗНАЕТЕ, И ОТ ИХ НЕ ОСВОБОЖДАЕТЕСЬ,  а это значит что БОГА ЛЮБВИ не хватает в сердце, потому что часть сердца занято врагом в грехах, понятно, что обиды они отнимают мир в сердце радость и хорошее настроение. ЕСТЬ ИСТИНА ЕСТЬ ГРЕХ, ЕСТЬ И НАКЗАНИЕ ЗА ГРЕХ, видите следом за грехом идет наказание, потому потеря как раз мира в сердце радости и хорошего настроение, это уже можно принять как за наказание за грех, за нарушение заповеди, а наказывающую силу, силу врага сами впускаем в свое сердце через какие то грехи. Видите так бывает, что ближний возьмет и обидит, и всегда хочется его покритиковать какой он плохой, ищешь его недостатки,  а про себя забываешь, но видите надо прежде всего если обиды прилетели, и засели в своем сердце, эти обиды будут с вами расправляться, внутри вас. Так враг находясь внутри вас, будет уже вас держать в расстройствах в мучениях, на земле как в аду. Вот смотрите если есть ЛЮБОВЬ, значит способен ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ,   значит вот он БОГ в сердце, и сердце душа здоровая, значит в сердце в душе столько БОГА по количеству, сколько принял в крещение, ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОЗВОЛЯЕТ ИМЕТЬ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  если ЛЮБОВЬ в силе,  прилетели от ближнего,  обидные слова,  то обиды они просто забываются, их не видишь, не обращаешь на них внимание, не замечаешь обиды, БОГ находясь в сердце показывает в ближнем то, что радует, и дарит хорошее настроение, не способные ЛЮБИТЬ могут в нем видеть что то плохо, а в том кто способен ЛЮБИТЬ видит в ближнем БОГА. МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ УЖЕ ПОЗНАЛИ ЧТО ТАКОЕ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ.  Знаете так бывает когда бывает нашлись две половинки через ЛЮБОВЬ значит с помощью БОЖИЕЙ, но видите что бы БОГ помог найти свою вторую половинку, надо прежде получить ДАР ЛЮБВИ, надо что бы БОГА добавилось в сердце подарком или  через христианские труды. Допустим вот они вчера  окружающие и не видишь свою вторую половинку ни в ком, сегодня как только получил ДАР ЛЮБВИ, добавилось БОГА и уже завтра стал смотреть на тех же окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА и если вторая половинка рядом, то уже тот кто вчера был вредным, обижал, и т.д. то уже когда БОГ в сердце, стал его видеть другим, таким каким его БОГ показал, а БОГ показывает в ближнем его достоинства. Которые покрывают его недостатки. Видите он такой же. Вчера вы могли на его обидится он был для вас как все, но сегодня  ВЫ СТАЛИ ДРУГОЙ, В СЕРДЦЕ ПОЛУЧИЛИ ДАР ЛЮБВИ, ДОБАВИЛОСЬ БОГА ПОДАРКОМ, ИЛИ ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ ЧЕРЕЗ ОБРЯДЫ,  БОГ находясь в вашем сердце, его  таким вам показал, что вы перестали видеть в нем его недостатки, его колкие слова вас не стали задевать, вы стали глухи к ним,  он для вас стал в одно мгновение лучше и красивей других. Как бы для примера вам, что значит состояние сердца, что значит быть в заповеди, что значит иметь БОГА в своем сердце, столько сколько приняли в крещение. Как бы видите получается быть в заповеди только тогда, когда есть БОГ в сердце, это БОГ это он дает силы быть в заповеди. Если вы поняли, что есть ваши обиды на ближних, значит это говорит о том, что сердце ваша душа ваша внутренний ваш человек болен, и что надо идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ.и надо лечить свое сердце так как это делают христиане. Конечно же не сходя с места можно начать трудиться, надо настроиться на заповедь о ЛЮБВИ, да вас обидели. ВОТ ОНА ВАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ НА НЕЙ НАДО СТОЯТЬ.  Только вы хотите не обидеться, вы хотите простить, вы хотите проявить ЛЮБОВЬ. Видите надо настроится на БОЖИЮ волну, надо хотеть так, как БОГ хочет в заповеди, а вы есть РАБА БОЖИЯ. А БОГ хочет что бы мы проявили ЛЮБОВЬ к ближнему, что бы устояли в ЛЮБВИ, не давали сдачи, не видимо и не видимо.  ЧТО БЫ БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАЛИ. Обидели десять раз за беседу, десять раз и надо хотеть простить. А если прощение не срабатывает, значит сила врага во многих грехах,   значит не только эту заповедь вы нарушили. Значит много иных заповедей вы нарушили, и иных  грехов вы своих не знаете, через грех дали врагу войти в сердце, значит БОГА ЛЮБВИ уменьшилось, и не стали способны проявлять ЛЮБОВЬ,  и вот так враг находясь в вашем сердце в каких еще грехах,  вас стал держать в одном грехе, не получается ЛЮБИТЬ ближнего, и вам от этого плохо, ВЫВОД, надо лечить свое сердце так, как то делают христиане, христиане не дают врагу долго жить в своем сердце значит христиане не дают обидам долго жить в своем сердце,  как христиане  быстро лечат свое сердце,     БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ КРОВЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения. ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. ВОТ ОНО ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЦА, И ДУШИ,  ПРИМИТЕ БОГА В СВОЕ СЕРДЦЕ, И ПОЯВЯТЬСЯ СИЛЫ БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ, ЛЮБИТЬ.  но видите что бы БОГА добавилось прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии.  ВИДИТЕ ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. БОГ ИМЯ КОТОРОМУ И ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, и это лекарство  ОТ БОГА, ТАК МОЖНО  БЫСТРО ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ СВОЮ ДУШУ СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА.  Знаете как бывает вот оно крещение, в крещении БОГ прощает все грехи без разбора, БОГ заставляет врага покинуть сердце, и сам входит в сердце того, кто решил принять ХРИСТА в свое сердце, а вот дальше, уже в пути, на другой день, уже нужны иные христианские труды, молитвы и т.д.  вот они обряды, ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ, это как раз такой обряд, это  все равно что прошел повторное крещение, только уже идет разбор полетов, нужно подготовиться к этим обрядам, священник подскажет как то делается, на исповеди и покаянии  ищешь с помощью духовника священник, КОГДА БОЛИТ ТЕЛО ЕСТЬ ВРАЧ ТЕЛА,  КОТОРЫЙ ХОРОШО ЗНАЕТ ТЕЛО, ВОТ ОН ДУХОВНИК СВЯЩЕНИНК, он есть раб БОЖИЙ, обученный специалист, хорошо знает закон БОЖИЙ, похоже что вы своих грехов не знаете, но  если открыть ему свое сердце,  он специалист, он  уже может распознать грехи.  какие вы  заповеди нарушили, ищешь свои грехи с помощью духовника. Нашли свои грехи  ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно покаяние,  нужны слезы, надо сокрушать врага в своем сердце,  вот так через этот грех враг вошел в сердце БОГА уменьшилось а враг этой   силой в грехе, заставил нарушить заповедь о ЛЮБВИ,  если на многих держишь обиды, значит враг держит во грехе постоянно, враг не дает простить, держит в обидах значит  в расстройствах.  А еще надо отказаться служить грехом на врага,  на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА. А дальше это уже БОГ он заставляет врага покинуть сердце, ВИДИТЕ НЕ СВОИМИ СИЛАМИ НАДО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВРАГА, НУЖНО ЧТО БЫ БОГ ИЗГНАЛ ВРАГА из сердца на исповеди и покаянии,  и уже дальше в очищенное место надо принять ХРИСТА через причащение, БОГ войдет в сердце своею БЛАГОДАТЬЮ и подарит МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, СИЛЫ ЖИТЬ,  СИЛЫ БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ… Вот так надо что бы  через христианские труды, обряды молитвы и т.д. врага в грехах постоянно убавлялось, а БОГА ЛЮБВИ прибавлялось, грешим по немощи много. Потому  христиане не дают врагу в грехах долго жить в своем сердце, что бы не добавлялось каждый день грехов. Нужны ежедневные христианские труды молитвы, христиане по много раз в год через причащение принимают ХРИСТА в свое сердце, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, христиане  стараются постоянно избавиться от грехов, для того,  что бы добавилось БОГА. Видите враг отбирает царствие небесное внутри нас через наши грехи, а мы через христианские труды с помощью БОЖИЕЙ,  стараемся вернуть в свое сердце БОГА, который дарит царствие небесное нам внутри нас.  Вас вопрос === У меня есть обида на людей, как с ней справится? ==== Надо избавиться от врага который есть в ваших каких то грехах. Потрудитесь как христианка, поменяете состояние своего сердца, полечите свое сердце.  Не будет врага в вашем сердце в ваших грехах, значит в вашем сердце будет жить БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, столько по количеству сколько приняли в крещение, не будет врага в вашем сердце,  значит и обид ваших на ближних  не будет, а БОГ находясь в вашем сердце,  он будет вас сопровождать миром в сердце радостью и хорошим настроением, А ЕЩЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ВАША СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ НАЙДЕТЕ СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ,  с таким состоянием сердца,  БОГ ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ, вы всегда  будете видеть в ближнем их достоинства, которые покроют их недостатки.  С таким состоянием вашего сердца, которое есть у вас, на сегодня сердце больное, есть грехи,  вы есть не способная ЛЮБИТЬ значит не получиться  и БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, УМОМ   вам не найти свою вторую половинку, может быть вы БОГА о чем то просите для себя большего,  может быть вас БОГ хочет просветить, что вам надо делать,  для того. Что бы вы как то наладили еще свою личную жизнь но уже с помощью БОЖИЕЙ. С обидами значит  с врагом вам не справиться, врага победить может только БОГ,  потому надо избавиться от грехов от врага с помощью БОЖИЕЙ через христианские труды, и надо что бы добавилось БОГА в сердце, не будет врага в сердце не будет и обид,  а как полечить свое сердце свою душу, и как   это делать,  об этом с вами и поговорили.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Наташа, терпеть сложно, лечге объяснить себе, почему вы обиделись, на кого и за что, и так вам будет легче избавиться, не превращая терпение в муку и не задерживая внутри себя зло. Прощать учитесь. Понимайте, что с вами происходит и почему.
— Здравствуйте, становиться сильнее. Лучше претерпеть обиду, чем нанести её. Но если не можете терпеть, то допустимо отстаивать свои права. Дело в том, что любовь выше справедливости. Кроме того для справедливости требуется знать всё, что под силу только Богу, вот пусть Бог и наводит справедливость. Главное, чтобы Вы не вредили, не обижали других, а за себя можно и потерпеть. Также чаще бывает, что это сам человек виноват, что он слабый, а не другой в том, что он сильный. Поэтому если Вы видите, что кто-то другой объективно сильнее Вас, то просто будьте осторожнее и аккуратнее.