Мы переехали с liveexpert.ru на liveexpert.org, для использования сайта никаких дополнительных действий с Вашей стороны не требуется
*используйте свой логин и пароль, для того чтобы войти в Ваш кабинет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Устроилась на работу 1,5 года назад, предыдущий сотрудник ушел в декрет. Компания большая, устроены мы на разные компании.
Она в декрете, у меня бессрочный трудовой договор, никаких сносок или договоренностей о том, что я на время отсутствия другого сотрудника нет. К тому же, я имею статус мать-одиночка. А у нее ребенок до 2-х лет. Сейчас та сотрудница планирует выходить на работу. Но места для нее нет, так как по факту ее работу выполняю я и помощники не нужны. Я на хорошем счету и более квалифицирована. Какое решение может быть в данной ситуации? Имеют ли право по закону ей предложить другую должность? Могут ли меня уволить или предложить другую должность (ниже по уровню)?
Дополнение автора от 19.04.22 09:27:13 Можно ли по закону предложить той сотруднице другую должность?
Здравствуйте, Женя! Если у Вас бессрочный трудовой договор, а не договор на время отсутствия основного работника, то Вы вправе оставаться на своем месте, и уволить Вас нет оснований. Однако за декретницей согласно статье 256 Трудового кодекса РФ должны сохранить рабочее место и должность. Если этого не сделают, то она вправе обратиться в суд. Но это не основание для Вашего увольнения. Разве что будет инициирована процедура сокращения штата. Причем женщина с ребенком до 3 лет под нее не подпадает, если не ликвидируется организация.