Здравствуйте, меня интересует вопрос, как найти свою цель в жизни? И достичь её со временем. - вопрос №4727295

Ответы

Добрый вечер, Николай!
А что Вы хотите? Какие мечты? Нужно для начала определиться с целью.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
19.04.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Николай, искать то, что Вам нравится, то, чем нравится заниматься, кем работать, учиться справляться со сложностями и мотивировать себя, ставить разные цели в разных сферах.
19.04.22
Сейчас на сайте
приветствую и вам универсалию? её нет и быть не может
19.04.22

Здравствуйте, Николай.

 

Нет такого места, где раздают цели по жизни. Вы их можете сами найти в дороге. Единственное условие — куда-нибудь идти. Это как в Алисе в стране чудес. 

 

Соответственно, не надо есть слона целиком. Начинайте опираться на маленькие импульсы и побуждения. Что вы называете целью в жизни..? Предназначение? Профессию? Материальную цель? Смысл жизни..? Для начала неплохо определиться с этим. Допустим, вы имеете в виду реализацию в профессии. Что вас привлекает? Ну так, просто, что интересно хоть сколько-то (не нужно в этот момент гасить свой интерес оправданиями, что это не по возрасту / не по силам / не по возможностям). Нашли. Ага… Как можно узнать об этом больше? Есть ли где-то на эту тему открытые уроки..? Ищем… Смотрим, изучаем… Допустим, понимаем, что нет, не мое… Идем дальше… Что еще интересно..? 

Допустим, вдруг вы понимаете, что в зоне ваших ближайших интересов нет того, в чем вам все-таки хотелось бы развиваться. Какие тогда есть навыки..? Где их можно применить? Что для этого нужно сделать? Идем, пробуем.. 

В общем, надо что-то делать, куда-то идти. Дорога возникает под ногами идущего и ее ответвления прорисовываются по мере ваших ежедневных шагов. Какой-то путь вас столкнет с нужными людьми, какой-то -  с полезной информацией, какой-то — с вашими собственными желаниями. И так вы и незаметно и диффузно окажетесь в своей новой реальности, где этот вопрос однажды потеряет актуальность.


Не доверяйте голосу в голове, который вас от чего-то отговаривает и оправдывает бездействие. Шаг за шагом… шаг за шагом. Сейчас смотрите под ноги, не на горизонт.

 

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.
20.04.22
жизнь не хотите проводить бесцельно 
уже хорошо 
каждый хоть однажды задумывается о цели прихода сюда
и цели все разные 

07.06.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store