Здравствуйте, меня интересует вопрос, как найти свою цель в жизни? И достичь её со временем. - вопрос №4727295

Ответы

Добрый вечер, Николай!
А что Вы хотите? Какие мечты? Нужно для начала определиться с целью.
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Николай, искать то, что Вам нравится, то, чем нравится заниматься, кем работать, учиться справляться со сложностями и мотивировать себя, ставить разные цели в разных сферах.
приветствую и вам универсалию? её нет и быть не может

Здравствуйте, Николай.

Нет такого места, где раздают цели по жизни. Вы их можете сами найти в дороге. Единственное условие — куда-нибудь идти. Это как в Алисе в стране чудес.

Соответственно, не надо есть слона целиком. Начинайте опираться на маленькие импульсы и побуждения. Что вы называете целью в жизни..? Предназначение? Профессию? Материальную цель? Смысл жизни..? Для начала неплохо определиться с этим. Допустим, вы имеете в виду реализацию в профессии. Что вас привлекает? Ну так, просто, что интересно хоть сколько-то (не нужно в этот момент гасить свой интерес оправданиями, что это не по возрасту / не по силам / не по возможностям). Нашли. Ага… Как можно узнать об этом больше? Есть ли где-то на эту тему открытые уроки..? Ищем… Смотрим, изучаем… Допустим, понимаем, что нет, не мое… Идем дальше… Что еще интересно..?

Допустим, вдруг вы понимаете, что в зоне ваших ближайших интересов нет того, в чем вам все-таки хотелось бы развиваться. Какие тогда есть навыки..? Где их можно применить? Что для этого нужно сделать? Идем, пробуем..

В общем, надо что-то делать, куда-то идти. Дорога возникает под ногами идущего и ее ответвления прорисовываются по мере ваших ежедневных шагов. Какой-то путь вас столкнет с нужными людьми, какой-то -  с полезной информацией, какой-то — с вашими собственными желаниями. И так вы и незаметно и диффузно окажетесь в своей новой реальности, где этот вопрос однажды потеряет актуальность.

Не доверяйте голосу в голове, который вас от чего-то отговаривает и оправдывает бездействие. Шаг за шагом… шаг за шагом. Сейчас смотрите под ноги, не на горизонт.

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.
жизнь не хотите проводить бесцельно
уже хорошо
каждый хоть однажды задумывается о цели прихода сюда
и цели все разные