Москва

У меня есть декларация соответствия на мебель, она немного устарела, т.к. появились новые наименования. Вроде бы как чтобы зарегистрировать новую декларацию, нужно прекратить действие старой - вопрос №4729350

но сайт росаккредитации выдает ошибку, при попытке прекращения действия старой. Есть ли наказание за регистрацию новой декларации, с повторяющимися наименованиями?

Ответы

Здравствуйте, Федор
Регистрация декларации с повторяющимися наименованиями не будет сдержать признаки какого-либо правонарушения, Вместе с тем, реализация продукции: мебели без обязательного подтверждения соответствия (без сертификата соответствия), может повлечь административную ответственность.

В соответствии со статьей 14.45 КоАП РФ, реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

 С уважением, Татьяна Анатольевна

В соответствии с ч. 8 ст. 24 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» Регистрация, приостановление, возобновление, прекращение действия деклараций о соответствии, признание их недействительными осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно п. 15 «Правил регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными» (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 г. № 936), внесение изменений в зарегистрированную декларацию о соответствии не допускается. При необходимости внесения изменений заявитель принимает новую декларацию о соответствии и осуществляет ее регистрацию в соответствии с настоящими Правилами.При регистрации новой декларации о соответствии заявитель принимает решение о прекращении действия декларации о соответствии, подлежащей замене. При этом в едином реестре производится запись «принята взамен» и указываются регистрационный номер и дата регистрации декларации о соответствии, подлежащей замене.
         С уважением. Не забудьте отметить ответ на вопрос.