Челябинская область

В штате предприятия числились два коменданта. С ними был составлен коллективный договор о полной материальной ответственности. Среднемесячная - вопрос №4729464

600 p
заработанная плата одного из них была 16000 рублей, другого 15000 рублей. От последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба первый комендант проработал 6 месяцев, второй 5 месяцев. Общая сумма недостачи составила 75000 рублей. Как рассчитать сколько должен оплатить ущерб каждый комендант? И должен ли вообще нести ответственность второй комендант если он еще не работал

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Каждый из них несет ответственность за тот ущерб, который был причинен в период его работы на основании статьи 242 Трудового кодекса РФ, т.е. заключенного договора о полной материальной ответственности. Когда произошла недостача, должна установить комиссия, а если будут усмотрены факты присвоения или растраты (ст.160 УК РФ), то органы предварительного следствия и дознания. Вешать на кого-то одного здесь нельзя. Нужно персонализировать ответственность. Как вариант, через расследование внутри либо заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст.245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом. Поэтому при распределении конкретной ответственности учтите вину каждого из комендантов. Конечно здесь важно иметь конкретные доказательства вины каждого из них. Также важно приняли ли коменданты под полную коллективную материальную ответственности имущество путем проведения инвентаризации. В противном случае привлечь их к материальной ответственности будет проблематично. Если такая инвентаризация была проведена, а вина каждого не будет определена, у вас останется только один вариант определить размер возмещения пропорционально отработанному ими времени после заключения этого договора.